18.10.2016 / 14:10

Мужчина отправился на «тихую охоту» в Ветковский спецлесхоз.

Инспекторы заметили «Опель» и решили его остановить, чтобы проверить законность нахождения авто в зоне радиоактивного загрязнения. Однако водитель легковушки лишь прибавил скорость и попытался скрыться. С лесной дороги машина выскочила на трассу и направилась в сторону Чечерска. Погоня длилась недолго: вблизи деревни Покоть нарушитель внезапно остановился и бросился в лес. Однако уйти не удалось. 

Как оказалось, задержанный неоднократно привлекался к административной и даже уголовной ответственности за незаконное рыболовство. При осмотре багажника госинспекторы обнаружили сумку с грибами, которые мужчина насобирал на загрязнённой радионуклидами территории. «Грязные» маслята общим весом 7,5 килограммов вероятно планировал сбыть. 

В отношении нелегального грибника составлены административные протоколы, сообщает пресс-служба Госинспекции охраны животного и растительного мира.

За нарушение правил заготовки лесных даров ему грозит штраф до 20 базовых величин и еще до 50 базовых — за неповиновение должностным лицам.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость