18.10.2016 / 11:10

На дворе осень, и у грибников горячий сезон. Нередко «трофеитихой охоты» можно увидеть как в местах централизованной торговли, так и на стихийных рынках. В Бресте самопровозглашённые торговцы часто промышляют у рынка «Центральный», магазина «Алми» на улице Московской, занимают места на оживлённых перекрёстках в разных районах города. Между тем стихийная торговля из-под полы может таить в себе целый ряд опасностей. Спустя 30 лет после катастрофы на ЧАЭС радиоактивное загрязнение всё ещё даёт о себе знать.

«В Брестской области проводится системная работа по радиационному контролю дикорастущей продукции леса. По результатам мониторинга определяются участки, где сбор лесных даров запрещён, там впоследствии устанавливаются запретительные шлагбаумы и информационные щиты, – рассказала Брестскому Зелёному порталу заведующая отделом гигиены ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Брезовская.

Так, за июнь – сентябрь текущего года в результате совместной работы лесхозов и территориальных центров гигиены и эпидемиологии исследовано 714 проб ягод и грибов, из них было выявлено 160 проб с превышением содержания радионуклидов, что составило 22,4 процента от общего количества. Превышения допустимого уровня содержания радионуклидов цезия-137 в пробах ягод и грибов выявлены в Лунинецком, Столинском, Полесском и Пинском лесхозах. Максимальный уровень загрязнения свежих грибов радионуклидами выявлен в Красновольском лесничестве Лунинецкого лесхоза и Кошаро-Ольманском Столинского лесхоза, где пробы грибов превышали допустимый уровень содержания цезия-137 до 61,7 раза.

Однако, как подчеркнули в ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», не стоит пренебрегать мерами и личной предосторожности: собирать лесные ягоды и грибы только в разрешённых местах, покупку осуществлять на рынках, где продукция контролируется, не покупать дары леса на трассе и в других неустановленных местах. Для подтверждения безопасности собранного урожая можно обращаться в лаборатории территориальных ЦГЭ, где исследования проведут бесплатно. Людям с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, беременным женщинам, детям до 3 лет, пожилым людям следует воздержаться от употребления грибов. В целом же, соблюдая элементарные правила сбора, обработки и приготовления грибов, вы обезопасите себя и своих близких от попадания в организм радиоактивных веществ и неблагоприятного их влияния.

Автор:
Фотограф:
адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость