18.10.2017 / 11:10

Активисты Беларусской социал-демократической партии (Грамада) собрали 200 подписей в брестском районе Ковалёво и отправили их местным властям c требованием обустроить два водоёма к празднованию тысячелетия города.

Вместе с заместителем председателя Брестской областной организации БСДП (Грамада) Валентином Лазаренковым мы посетили места, в которых люди хотят видеть зелёные зоны и убедились, что властям выполнить, то, что просят жители района вполне реально.

Подписавшиеся брестчане хотят навести порядок в этом районе и разбить скверы, тем более, что прилегающая территория к этому вполне располагает. Валентин говорит, что люди подписывались под обращением весьма активно, а все как один жители района которых мы встретили, отмечают, что было бы отлично, если бы на этих территориях разбили парк. 

Мы предлагаем провести благоустройство уже существующих небольших водных объектов, – говорит Валентин Лазаренков. – По нашему мнению, это территория вокруг пруда по улице Ясеневой, а также территория вокруг пруда, который расположен в районе школы №25. Следует отметить, что в соответствии с генеральным планом развития Бреста ещё в 2011 году планировалось проектирование и обустройство следующих ландшафтно-рекреационных объектов: сквер вдоль реконструируемой ул. Карьерной; сквер по ул. Ясеневой с благоустройством существующих прудов. Как видим, ничего нет и близко.

С одной стороны пруда по улице Ясневой в 2015 году планировали построить магазин, но стройка так и не началась, а большая территория до сих пора стоит огороженной, с другой стороны заброшенный пустырь, на котором много битого стекла и пустых бутылок.

Посмотрите какая вода в пруду чистая, утки плавают. Просто отличное место отдыха можно сделать.

Другой водоём расположен между школой и детским садиком – большое пространство между нами позволяет заложить шикарный парк. Но вместо зелёных насаждений на этой площадке построили жилой дом, в планах ещё один.    

Район и так перенасыщен социальными домами, в этом месте шесть общежитий, в которых живут молодые семьи с детьми, – продолжает Валентин. – Большая пустая территория, на которой можно разбить парк. Людям негде отдыхать, могли создать чудесный комплекс – водоём, парк, игровая площадка. В районе Ковалёво вообще нет зелёных зон, ни одной. Хотя по проекту, который был в начале 90-х годов, на территории района должен быть разбит большой парк, но вместо этого сначала построили рынок, а затем поставили ещё один район – опять же без зелёных зон, посмотрите, он как пустыня выглядит.

Спрашиваю у Валентина, чего он и его партия добивается от власти?

– Мы добиваемся от власти условий для жизни – а это в нашем понимании ухоженный город, в нём обязательно должны быть скверы и парки, это мировой стандарт. Наша же власть эти условия не соблюдает. И поэтому сегодня, в том числе и сбором подписей, мы настаиваем, чтобы государство думало об этих вещах и выполняло их.

– Но зелёных зон в Бресте всё меньше, можете вспомнить район, где за последние годы был разбит парк или создана зелёная зона?

– Нет, к сожалению. На сегодня в Бресте, кроме тех районов, в которых скверы были заложены ещё во время СССР нигде ничего не создано, т.е. два последних десятилетия новые районы строятся без обязательной закладки скверов, парков, зелёных зон их просто нет, а места в которых можно было организовать парки застраиваются магазинами и офисными зданиями. И в этом мы видим большую проблему. 

– Есть ли у вас надежда, что добьётесь в данном случае своей цели?

– Мы, конечно, рассчитываем, что власть всё же услышит людей. Жители Ковалёвки, как показал сбор подписей, настроены серьёзно и считают необходимым создание зелёных зон в их районе, тем более логика сама просит создать эти зоны – уже есть водоём, есть пригодная территория. Просто нужно приложить немного усилий. Даже средств много не потребуется, я думаю, наведение порядка, посадка деревьев, элементарное обустройство городской бюджет не подорвут. Замечу, что возле этих водоёмов не убираются, хотя они находятся на балансе ЖКХ. На территории можно увидеть элементы бетонных и железных конструкций, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Почему не убирают? Да потому, что служба охраны природы не работает у нас в достаточной степени. Это ненормально, что немногочисленные зелёные зоны превращаются в свалки.

– Как же можно решать эти проблемы, как можно повлиять на власть. Есть ли у вас успешные примеры? 

– Мы считаем, что на власть можно повлиять. Сбор подписей – наиболее эффективный способ. Люди ставят подпись, потом её отстаивают. Например, таким способом нам удалось добиться того, чтобы здесь на Ковалёвке власти передумали строить аптеку, а в Южном городке вместе с местными жителями удалось спасти несколько десятков деревьев, которые власти хотели спилить для строительства дома.    

Автор:
Фотограф:
Милана Харитонова, pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость