18.10.2017 / 12:10

Брестская военная комендатура отказалась наказывать солдат/офицеров за жестокое обращение с животными в присутствии малолетних. 

Cкандал разгорелся в августе, когда на празднике в Бресте во время показательного выступления солдаты разрывали ужей и жаб на глазах у зрителей

Люди звонили и писали письма, чтобы такую сомнительную демонстрацию силы прекратили: это жестокое обращение с животными. Как природоохранная организация АПБ обратилась в Министерство обороны с просьбой прекратить такую практику. 

АПБ также направила письменное обращение в Брестское областное Управленние внутренних дел Республики Беларусь с просьбой рассмотреть факт жестокого обращения с животными и привлечь виновных к ответственности. Письмо было переаадресовано в Брестскую военную комендатуру. АПБ получила ответ: уголовное дело заводить не будут. 

«...проведена проверка достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, по итогам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», - говорится в письме за подписью военного коменданта Брестской военной комендатуры подполковника Ю.В.Иванюка. 

Раньше АПБ получила ответ от Вооруженных сил Республики Беларусь, где Командующий силами специальных операций Вооруженных сил генерал-майор В.И.Денисенко обещает «выработать меры по недопущению в последующем нарушения законодательства об охране и защите животных».

А после обращения АПБ в Минприроды, Брестский областной комитет Минприроды при поддержке командования той самой бригады, которая разрывала ужей, провели учебу по предупреждению таких случаев для полевых командиров из разных областей республики. 

Министерство обороны со своей стороны обещало, что поставило проблему на вид своим подчинённым, и что впредь такой практики не будет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрывать ужей на части – нормальная практика для ВДВ?

Источник:
Фотограф:
Брестская газета
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость