18.11.2015 / 14:11

Немного в наших лесах деревьев, сравнимых по красоте с елью. А сплошной ельник с могучими стволами всегда создает ощущение сказки, особенно если удастся побродить там на рассвете, пока ещё не рассеялся туман.

Могучие лапы надёжно прячут от глаз растущие под их пологом грибы. В таком лесу мало трав и подлеска: солнце не может пробиться сквозь густые ветви, а почва покрыта плотным слоем иголок, упавших за долгие годы к подножию деревьев.

Очень часто в подобных местах удача поджидает грибников!

Ели живут долго — 300-400 лет и начинают плодоносить лишь после 10 лет жизни.

Такое дерево сложно увидеть целиком. При попытке рассмотреть его вершину нужно очень крепко держать на голове шапку: уж очень высоко вознесло оно свои ветви за долгую жизнь. В такие минуты общения с гигантом проносятся в голове многие исторические даты, ведь именно это дерево было свидетелем того, что для нас уже седая история. Где-то здесь неподалёку, возможно, прогуливался в раздумьях Наполеон…

Особая красота этих деревьев — шишки, их роскошные гроздья свисают с могучих ветвей, радуя глаз. Но наступает осень, созревшие шишки раскрываются, высыпая с высоты почти 40 метров множество семян.

Семена «пикируют» на своих крылышках, засыпая всё вокруг: взрослые ели урожайны. Летят семена, каждое за своим счастьем, и заложено в нём всё, чтобы стать огромной елью. Но лишь единицам удается повторить путь своих предков. Большая их часть поддержит лесных обитателей морозной зимой: орешки вкусны и питательны. И лишь самые везучие приземлятся где-нибудь в трещинке пня или в другом укромном месте, недоступном птицам.

Прошла зима, и с семенами начинает происходить волшебство: влага, тепло и жажда жизни пробуждают их.

Маленький росток проклёвывается из скорлупы, устремляя свой нежный корешок в ту опору, куда семя было принесено на крылышке, — в трещины пня, в песок, мох.

Сейчас самое время опуститься на землю, не в переносном смысле, а буквально. Большие деревья хорошо рассматриваются даже на значительном удалении, и, когда зарождается новая жизнь, необходимо приблизиться к этому зрелищу вплотную. Зачастую для этого даже присесть на корточки недостаточно. Стать на колени либо даже прилечь — вот лучшее положение для любования совершенно обычным явлением природы, но таким чарующим.

Растут ёлочки хоть и неспешно, но рост их заметен, если наведываться к ним ежедневно. Вот вчера росток лишь поднял голову над землёй, а сегодня он уже готов своими нежными иголками разломать скорлупку.

Побеги поднимаются густо, соперничая друг с другом. Ведь теперь лишь немногим из них достанется длинная жизнь: выживут лишь самые упорные, сильные и удачливые.

Природа сама регулирует численность растений: вырастить все всходы земля не в состоянии. Даже подросшие деревца угнетают более слабых, поэтому так много в густом лесу сухих, погибших стволиков.

Но пока молодой подрост поднимается плотно, местами сплошным непроходимым массивом. И это лишь те, кто смог пережить несколько первых зим. Для первогодка большое достижение подняться выше травы, в которой первые месяцы прячется хрупкий росточек.

Немногие из ёлочек смогут вспомнить те времена, когда цветы были большими.

Но первый год их главная задача — выжить любой ценой, набираясь сил для долгой жизни.

Вот так и растут они, не выбирая сознательно место своей жизни: живут там, куда принесло их когда-то крылышко с шишки их матери.

Хоть и красивы ёлочки сами по себе, но осень по-особому украшает их ветви взятыми на прокат нарядами из листьев клёна. К облачению нарядами деревце готовится долго, ждёт своей минуты торжества, но блистать в нём ему предстоит недолго: листья скоро утратят свой шик и яркость. Но и этого короткого периода достаточно, чтобы, увидев такое, вспоминать об этом всю долгую зиму, ожидая повторного дефиле следующей осенью.

А как красивы небольшие ёлочки, закутанные плотным слоем снега! Неспроста эта красота стала символом Нового года. Снег испытывает деревце на прочность, добавляя ему мощности, ведь слабый росток не всегда сможет выдержать такой груз.

Прошедшее все испытания дерево живёт долго, радуя и людей (своей красотой), и лесных обитателей (урожайными и сытными орешками). Но приходит время, и лесной гигант, погибая, падает с грохотом на вскормившую его землю, чтобы освободить место под солнцем новым поколениям таких же удачливых, каким он был сам, пройдя все испытания с честью.

Претендентов занять его место достаточно: возможно, вот эта ёлочка через много лет станет таким же исполином, как и её предшественница. Удачи ей!

Автор:
Фотограф:
Александр Батура
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость