18.11.2019 / 13:11

За пять дней телеграм-канал «Смачнаежка» получил 14 тысяч подписчиков, 15 заявок от возможных партнёров, множество комплиментов и не меньше – негативных отзывов.

В первых публикациях создательница канала Ольга Гринёва акцентировала на том, что еда со скидкой – хорошего качества и не просроченная, а просто лишняя в ресторанах и кафе.

А обсуждаемым в итоге стал вопрос, действительно ли канал – это об экологии и спасении качественной еды от выбрасывания, а не о расширении продаж. С этим вопросом Зелёный портал и обратился к Ольге.

– Можно ли назвать ваш проект частью движения по сохранению еды? Является ли он экологической инициативой?

Я думаю, что да. Подобные сервисы десятилетиями работают в Европе, особенно популярны в таких странах как Швеция, Норвегия, Финляндия, где люди максимально осознанно стараются потреблять природные ресурсы.

Собственно, я и подсмотрела эту идею у норвежцев. Там активно пользуются подобного рода приложением. Сейчас друзья из Бельгии консультируют по тому, как они пользуются таким приложением.

Вообще у этого движения есть название – фудсейвинг. Появилось оно в Германии в 2012 году, прижилось в Австрии и Швейцарии и сейчас распространяется во многих других странах. Важно, что речь не идёт о просроченных продуктах, это спасение еды, которую приготовили для шведского стола, продуктов из открытых упаковок, блюд или изделий, которые не будут привлекательно выглядеть на витрине для продажи на следующий день.

По данным ООН, ежегодно около трети пищевых продуктов в мире оказывается на помойке. Но в последнее время все больше людей понимают, что выбрасывать всего лишь день лежалую еду – не круто, а спасать продукты может быть очень даже выгодно. Я бы скорее сказала, что это социальный бизнес, а не благотворительность.

– Является ли канал скорее частной некоммерческой инициативой, либо он коммерческий?

Мне бы хотелось заниматься делом, которое будет приносить доход моей семье и при этом нести в себе какую-то пользу обществу. «Смачнаежку» придумывала именно так.

– Если я представитель кафе или отеля, то на каких условиях можно присоединиться к инициативе? Т.е. предлагать свою еду через канал.

– Условия у всех одинаковые. Я беру комиссию с партнёров. Кстати, это ещё один инструмент по отсеиванию тех, кто хочет использовать платформу в рекламных целях. И это я сразу понимаю. Так как больше не перезванивают.

– Каков средний размер скидки? Верно ли сказать, что она около 30 процентов? Будет ли выше, например, 50%?

Средний размер скидки на текущий момент составил где-то 30-40%. Были предложения и больше 50%. И будут ещё больше. Был случай, когда скидка вызвала вопросы, и мы сняли это предложение. Обычно советуем ставить скидку побольше.

Но на самом деле, продажа зависит не только от скидки, но и от продукта. Например, торт, который должны были скоро утилизировать, спасли меньше, чем за минуту. Скидка была 30%. А вот грузинский хлебушек, на который скидка была 50% «провисел» почти час, прежде чем его спасли.

Но вы должны понимать, что пока проект делает первые шаги, и мы, и партнёрские рестораны, и люди пробуют продукт. Надо будет пообщаться с вами через месяц, думаю смогу более уверено отвечать на некоторые вопросы.

Честно – я сама не совсем была готова к такому большому вниманию, была уверена, что сначала будем долго набирать партнёров, подписчиков, а получился какой-то информационный взрыв.

Мы сейчас делаем интервью, а число подписчиков больше 14 тысяч стало. На меня немного давит ответственность перед людьми, но сам факт очень радует. Очевидно, что есть спрос, тема важна людям и ресторанам. Это всем выгодно.

– Как при работе проекта можно застраховаться от того, чтобы в итоге количество отходов не выросло? То есть скидка по размеру совпадает со скидкой при самовывозе еды в некоторых кафе. И кто-то может просто начать готовить больше и использовать канал как ещё одно место для продаж, а не способ продать то, что иначе не купят.

– Я бы скорее говорила о том, что сейчас появилась платформа, позволяющая заведениям не бояться приготовить больше. Ведь никогда не знаешь, сколько придёт за  день посетителей. Так же как не бояться, что кто-то ошибётся с заказом, либо доставка не застанет заказчика дома.

Что касается вопроса спекуляций, здесь все очень просто. Во-первых, предложения, которые вызывают сомнения, я отсекаю сама. Но, конечно, все промодерировать сложно.

Во-вторых, рынок сам все отрегулирует, если бизнес хочет продать товар который скоро уйдёт в утиль, он даст такую скидку, какую никто не даст никогда. У него выбор либо пан, либо пропал. А если кто-то будет пытаться просто скидку использовать как маркетинговый инструмент, он не даст сильно большую скидку, люди могут и не купить.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость