18.12.2014 / 14:12

Добыча сланцевого газа будет официально запрещена в американском штате Нью-Йорк. Причиной запрета названа технология добычи методом гидравлического разрыва пласта. Данная технология потенциально опасна для экологии и здоровья людей.

По сообщению vesti.ru, в следующем году служба здравоохранения штата и уполномоченный штата по вопросам защиты окружающей среды Джо Мартенс предоставят экологическое заключение о последствиях добычи сланцевого газа. Работа на которым ведется в данный момент.

Известно, что в документе содержится вывод, что метод гидравлического разрыва пласта сопряжен с неприемлемыми рисками, последствия которых не изучены должным образом. После официального опубликования закючения, ожидается, что запрет вступит в силу.

Добыча сланцевого газа была запрещена в штате Нью-Йорк в 2008 году, но запрет носил временный характер. В июне 2012 года губернатор Куомо предложил возобновить добычу сланцевого газа, но под мощным давлением защитников экологии и местных жителей изменил свою позицию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость