18.12.2015 / 00:12

Общеизвестно, что Поднебесная испытывает серьёзные проблемы с загрязнением воздуха вызванного выбросами CO2. Китайское правительство пообещало решить вопрос в ближайшие годы, но местные власти уже начали использовать довольно нетрадиционный метод борьбы со смогом – огромные туманные пушки.

Данные механизмы устанавливают на машинах, которые обычно приеняют для борьбы с пылью на заводах и стройках. Созданные компанией Hunan Jiujiu установки первоначально были предназначены для снижения риска заболеваний лёгких среди шахтёров, но еще в 2013 году был налажен выпуск машин для более широкого использования. Разработчики стали продвигать её среди местных властей как возможное решение загрязнения воздуха в подконтрольных им городах.

Пушки работают методом распыления жидкости на мельчайшие частицы, которые затем попадают в воздух. При контакте с вредными пылинками и отходами, жидкие частицы образуют капельки воды, которые опадают на землю в виде осадков. По данным компании, аппараты могут производить частицы размером 10 микрон в ширину. Такая технология не способна захватить абсолютно все вредные отходы, но позволяет серьёзно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Стоимость мобильной версии «туманной пушки» составляет около 600 000 юаней (примерно 92 700 долларов США). Стационарная обойдётся в 80 000 юаней (12 400 долларов).

Власти города Гуйгана уже заказали пять машин для борьбы с со смогом. Предзаказ новых пушек оформили и местные власти других городов региона Внутренняя Монголия.

По словам руководителей компании Hunan Jiujiu продажи установок особенно возросли после рекордного превышения смога в китайских городах, отмеченного специалистами в последнее время. Преимущество своей технологии они видят в том, что машины с пушками могут ездить по городу без заметного влияния на транспортную ситуацию и не оставляют больших объёмов воды на асфальте.

Пушки могут распылять спрей на территории общей площадью около 100 метров в ширину и 60 метров в высоту, а за счёт повышенной мобильности могут быть оперативно доставлены в наиболее проблемные места города.

Некоторые учёные сомневаются в долгосрочности подобных способов борьбы с загрязнением воздуха в китайских городах, но новый способ может по крайней мере дать их жителям небольшую передышку, а властям – время на разработку более эффективных технологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без баллона не обойтись: из-за смога Китай стал покупать чистый воздух в Канаде

Автор:
Фотограф:
sciencealert.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость