18.12.2017 / 16:12

Как много кормушек в Гомеле? Как часто гомельчане подкармливают птиц в зимнее время? Фоторепортаж с городских двориков.

Мы знаем с детства: птицы в суровые морозы отчаянно нуждаются в нашей помощи. Кормушки соорудить – дело не хитрое. На практике что–то идёт не так. Корреспондентка Гомельского Зелёного портала отправилась на поиски кормушек в гомельских дворах.

Найти «станцию» для подкормки птиц в Гомеле, на удивление, задача сложная. Детские садики и парки перевыполняют программу по скворечникам. С кормушками всё куда хуже. 

Как ухаживать за кормушкой?

Вешать кормушку необходимо повыше от земли и подальше от дороги. Птицы – чистоплотные создания, но кормушку они за собой не убирают. Раз в месяц обязательно мойте её горячей водой с дезинфицирующим средством. По мере необходимости очищайте от остатков корма и прочей грязи. 

Чем кормить?

Сырое несолёное сало, овёс, пшено, свежие яблоки и измельчённый арахис, чёрные подсолнечные семечки – универсальная подкормка. Белые семечки – тоже годятся, но птицам поменьше будет сложно совладать с их скорлупкой. 

Что вредно для птиц?

Всё солёное, сдобные булки, печенье, хлеб! Последний – заполняет желудок, тяжело переваривается и не даёт энергию пернатым.

Подкармливайте птиц, но не перекармливайте. Птицы не должны «расслабляться» в поисках еды. Ваша кормушка – помощь для них, но не постоянная возможность лёгкой пищи. В противно случае, они станут беспомощными, и ваша доброта принесёт беду. 

Сами гомельчане немного удивляются вопросу про подкармливание птиц и снисходительно улыбаются. Вопрос, может быть, с детскими нотками наивности. Но покормить птицу на остановке, соорудить для неё небольшую кормушку на окне или взять на прогулку в парк угощение – дело, действительно, не хитрое. 

 

Прямая речь

Максим: Изредка подкармливаю, когда семечки есть – угощу. А хлебные крошки у меня дома кошка ворует со стола. 

Алла: Конечно, подкармливаю птиц. Специально покупаю пшёно и на подоконнике сыплю. И голуби прилетают, и другие птички.

Артём: Покармливаю птиц, когда остаются в карманах крошки. Будет свой дом, обязательно построю кормушку. Уверен, детям будет интересна такая забота о птицах.

Инна: Ни разу в своей жизни не кормила птиц. Потому что боюсь их налёта. Зато в частном доме у родителей на яблоне висит скворечник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Лайфхак: делаем простые кормушки для птиц, пирог и шишку! (фото)

Самые креативные и остроумные кормушки для птиц

Автор:
Фотограф:
Анастасия Концевенко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость