19.01.2016 / 12:01

Нефтяной рынок переживает тяжёлый кризис: цена за баррель чёрного золота упала за 18 месяцев до рекордно низких 30 долларов и меньше. Многие предприятия закрылись или сократили штат сотрудников. Совсем иначе обстоят дела в солнечной энергетике, которая продолжает дешеветь и пользуется стабильно растущим спросом.

В конце 2015 года в американской индустрии солнечной энергетики работали почти 210 тысяч человек, а в нефтяной – 185 тысяч. Правда, «солнечникам» остаётся ещё далеко до «нефтяных» зарплат.

Эксперты некоммерческого фонда «Solar Foundation» в своём отчёте связывают такую тенденцию с ростом популярности солнечных панелей после того, как за последние 5 лет стоимость на них для американских домохозяйств снизилась с 7 долларов за Ватт до 4,5. А вот количество занятых на производстве солнечных панелей практически не изменилось, удерживаясь на уровне около 40 тысяч человек, пишет Naked Science.

Установщики, которые составляют большинство в отрасли, в среднем получают 21 доллар за час труда, в продажах и проектировании эта цифра повыше – 28,85 и 26,92 соответственно. Для сравнения: средний работник в нефтегазовой индустрии США зарабатывает 44 доллара в час.

Такое число образуется из впечатляющих окладов специалистов, геологов и инженеров, получающих в пределах 65-75 долларов (за год набегает шестизначная цифра). Зарплата рядового рабочего на добывающей скважине составляет всего около 17 долларов в час. 

Ранее Зелёный портал сообщал о том, что президент США Барак Обама объявил войну угледобывающей промышленности. Он предлагает радикально – на треть – сократить выбросы парниковых газов американскими электростанциями в течение следующих 15 лет. В плане «Чистая энергия» уделяется особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветряной.

Отметим, солнечная энергетика может стать основным источником электричества к 2050 году. «Зелёная» энергетика вышла на промышленный уровень и с каждым годом дешевеет. Сегодня во всём мире производство возобновляемой энергии успешно конкурирует с ископаемым топливом. 

В Беларуси также осваивают солнечную энергию. Правда, пока осторожно. Хотя определённые положительные результаты уже есть. Например, энергия солнца в Гродненском районе уже опробована два года назад в Озёрской санаторной школе-интернате в рамках программы технической помощи USAID «Новая Евразия». Экономический эффект очевиден: сократилось потребление газа, соответственно, уменьшились и его выбросы в атмосферу.​

В свою очередь заказник «Споровский» зарабатывает на солнечной энергии тысячи долларов. Весной 2015 года там при поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда была установлена солнечная электростанция мощностью 100 квт и стоимостью 150 000 долларов. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  

Кто в Беларуси лидирует в добыче солнечной энергии?

Почему в Беларуси «зелёный» сектор экономики развивается так медленно?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость