19.01.2016 / 18:01

Одинокую птицу ожидала верная смерть, но благодаря вниманию 13-летнего Кирилла Волонцевича она теперь живёт вместе с домашними питомцами на хоздворе.

Кирилл проживает в Столине, но часто бывает у своих бабушки и дедушки в соседней Речице. В октябре во время прогулки к реке он заметил одинокую птицу на горынской пристани. Аист не улетел вместе со своими сородичами в тёплые края и наверняка замёрз бы, если бы не помощь Кирилла. Парень настоял на том, тчобы взрослые забрали птицу домой и спасли её от голодной и холодной смерти.

Зоя Ивановна Тонзель с аистом и внуками Ариной Волонцевич, Романом Ковальским и Кириллом Волонцевичем в тот день, когда поймали аиста.
Зоя Ивановна Тонзель с аистом и внуками Ариной Волонцевич, Романом Ковальским и Кириллом Волонцевичем в тот день, когда поймали аиста.

«Пожалели птицу, – вспоминает бабушка мальчика Зоя Ивановна Тонзель. – Окружили аиста и стали ловить. Этим, конечно, сильно его испугали. Тем не менее, птицу поймали и принесли домой».

Поначалу новому жильцу выделили жилое место в стеклянной теплице. К людям аист прывыкал постепенно – забота домочадцев не могла не дать результатов. Через несколько недель Зоя Ивановна уже выпускала птицу на улицу. «Наш Буська очень любит гулять по дорожке вокруг дома, с удовольствием ходит по огороду, – замечает Зоя Ивановна. – Но как только видит незнакомых ему людей, сразу прячется».

До наступления сильных морозов аист жил в этой теплице
До наступления сильных морозов аист жил в этой теплице

После наступления сильных морозов аиста перевели в курятник где он очень быстро освоился. Нередко Буська забирается на самую верхнюю жердочку где расправляет свои крылья и смотрит на всех остальных обитателей курятника свысока.

При осмотре аиста обнаружилось, что у него повреждены крылья и отломан кусочек верхней части клюва. Из-за этого ему неудобно брать еду. Для питания Буське поначалу копали в огороде червей. С приходом морозов  стали кормить рыбой: путассу, мойва, килька, любая речная рыба – всё это ему очень нравится. «Бывает, рыбку для Буськи бросаю в ведро с водой. Так он её быстро оттуда извлекает и моментально проглатывает, – рассказывает Зоя Ивановна. – Ну, а весной будет лягушек и червей больше есть».

Любимое блюдо Буськи - рыба. Куры уже привыкли к своему новому соседу.
Любимое блюдо Буськи - рыба. Куры уже привыкли к своему новому соседу.

Новая семья аиста решила не отправлять его весной к сородичам. Впрочем силой держать его дома тоже никто не собирается, поэтому всё зависит от желания птицы. Общеизвестно, что по возвращению из тёплых стран другие аисты такого, пережившего зиму на родине бедолагу, обратно не принимают. Известны случаи, когда оставленных осенью и выживших зимой аистов их же соплеменники весной добивали.

«Пусть живёт у нас. Нам он не мешает. Наоборот, мы рады, что Буська не погиб, что живой. А у нас во дворе всем место найдётся», – добавила Зоя Ивановна.

Автор:
Фотограф:
media-polesye.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость