19.01.2016 / 15:01

Химики их университета Колорадо в США открыли новый полимер, который при нагревании возвращается в исходное состояние без образования побочных продуктов. Пластиковые отходы зачастую используются повторно при создании новых продуктов, но их полный «химический рециклинг» до этого был неизвестен.

Годный к полной переработке материал может полностью заменить полимеры, сделанные на основе нефтепродуктов. Новый экологически чистый пластик сделан из мономера гамма-бутиролактона (GBL) и получил название «poly» (GBL). При нагревании в течение часа при температуре в 220-300 градусов он снова превращается в исходное вещество, которое можно использовать повторно.

Именно разложение пластика до его исходной молекулярной структуры и является главным научным прорывом этого открытия, пишет ресурс green-city.su.

«Это самое интересное исследование за все мои 15 лет работы в университете, — признался профессор Юджин Чен. — В результате данной работы мы получили новый класс устойчивых биополимеров, которые одновременно являются биовозобновляемыми и пригодными к вторичному использованию. К тому же, они сделаны на основе мономера, который до этого считался неспособным к полимеризации».

Правда, необходимо отметить, что неизвестна стоимость технологии, насколько дорогой она окажется. Поэтому пока рано говорить о её повсеместном применении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В каких случаях пластик безвреден? Бытовые советы от токсиколога​

Мнение ПРОТИВ биоразлагаемых пластиков

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость