19.01.2016 / 14:01

Пластиковых отходов становится всё больше, половину из них мы используем только один раз. Власти Сан-Франциско решили бороться с проблемой кардинальным способом.

Город первым в США запретил продажу воды в пластиковых бутылках. Как полагают власти, это поможет к 2020 году полностью прекратить захоронение твёрдых бытовых отходов на свалках.

Как отмечает председатель городской комиссии по окружающей среде Джошуа Арс, до того, как появились пластиковые бутылки, люди десятилетиями жили и обходились без них, говорится на сайте экологической организации «Маленькая Земля».

В течение 4 лет во всех общественных местах города должны прекратить продавать воду в пластиковых бутылках, объём которых составляет 21 унцию (около 620 мл) или меньше. Исключения будут сделаны только в тех местах, где нет доступных альтернативных источников питьевой воды. Нарушителям грозит штраф до 1000 долларов США. 

Эксперты уверены: запрет подтолкнет потребителей использовать многоразовую тару для воды и активнее пользоваться обычными питьевыми кранами.

Решение администрация города Сан-Франциско – повод задуматься для индустрии, которая ежегодно производит сотни миллионов пластиковых бутылок, получая миллиардные прибыли и не неся никакой ответственности за последующее загрязнение окружающей среды. 

Ранее мэрия города уже ввела запрет на продажу пластиковых пакетов и упаковки из пенопласта.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько пластика выбрасывает обычная семья в неделю?​

В каких случаях пластик безвреден? Бытовые советы от токсиколога

Франция запретила одноразовые полиэтиленовые пакеты

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость