19.02.2015 / 08:02

Об этом во время пресс-конференции 18 февраля рассказал первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

По мнению Кухарева, "когда в мусоропровод бросают все подряд, это создает определенную проблему", пишет charter97.org

"На недавно проведенном семинаре вице-премьер Анатолий Калинин поручил Минстройархитектуры проработать вопрос и при проектировании и строительстве домов максимально не использовать мусоропроводы. Есть 15-летний опыт в Гомеле, и он всех устраивает. В Минске с учетом объемов строительства это будет ощутимо", — поделился заместитель председателя Мингорисполкома.

За последние два года в жилых зданиях столицы было закрыто около трехсот мусоропроводов, такие данные привёл Мингорисполком. Технически процедура проста. Но сложность заключается в том, что эту работу можно проводить только при согласии жильцов. По словам Кухарева жильцы не всегда положительно относятся к тому, чтобы заварить мусоропроводы.

В ближайшее время, на основе тендеров, определят операторов по сбору мусора. Одна из задач операторов будет заключатся в разъяснительной работе с населением относительно раздельного сбора мусора. На данный момент в Минске установлено около 15 тыс. контейнеров для раздельного сбора бумаги, стекла и пластика.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость