19.02.2020 / 11:02

Как создать картину на экологическую тему натуральными красками, почему природа сердится на людей, а дети не боятся рисовать катастрофы. Репортаж с открытия выставки детских рисунков «We are the world -2020».

По стенам  государственного Дворца детей и молодежи плывут рыбы в противогазах, разливаются океаны, цветет сакура. Порядка  500 работ детей в возрасте от 3 до 15 лет из 31 страны мира приняли участие в Международной выставке детских рисунков «We are the world -2020»  — «Мы — это мир», открывшейся в Минске.

Помимо разнообразия тематики и образов, на выставке представлены и необычные техники, в которых творили дети.

Шестилетняя участница конкурса минчанка Вика Лубенцова, например, представила на выставке три работы в исключительно экологичной технике Ebru.

«Краски и вода, которой я рисую, не портит природу и не приносит ей вреда. Это натуральные природные краски. Ни одной капли химии! – рассказывает Вика. - Я рисую деревья. Для меня экология – это природа, растения, земля и всему этому хорошо. И человек тоже есть в экологии. Деревья дают кислород.  Мы не можем дышать без него,  и не можем жить без деревьев и природы.  На выставке у меня три картины о деревьях и любви!»

Ebru – традиционная турецкая техника рисования в воде. Все краски  - из натуральных компонентов.

«Вика около года занимается рисованием в этой технике. Мы решили, что обязательно будем участвовать в выставке рисунка по теме «Экология», чтобы не только картины, но и весь процесс был экологичным, – говорит мама Вики  драматург Диана Балыко. – Нарисовать  плохо в этой технике невозможно. Рисунок как будто делает сама природа, краска разливается удивительным образом».

Сейчас в продаже имеются краски для техники Ebru на основе акрила, но они не экологичны, и не дают такой яркости и разнообразия цвета, как натуральные красители. 

«Экология – актуальнейшая тема в мире, – отмечает основатель и организатор проекта «Мы - это мир» Стефания Гаспар.  –  Это непростая тема для ребенка, но мы видим из рисунков,  их разнообразия, глубины, как она преломляется в детском сознании. Половина работ светлые, яркие, а вторая половина указывает нам взрослым на проблемы, которые нам нужно решать сегодня, чтобы наши дети смогли жить на здоровой планете завтра. Детей не пугает эта тема. В этом году в конкурсе приняло участие в разы больше детей, чем в прошлые годы».

Самому маленькому участнику выставки Алесю Мурашкевичу всего 3,5 года. На выставку он представил работу «Природа сердится».

«Мы живет возле Минского моря, и часто гуляя, убираем пляж, столько там валяется мусора, – рассказывает папа Алеся. - Мы разговаривали с сыном о том, как человек сердит природу своим поведением и образом  жизни. И вот результат: картина о том, как сердится природа на безответственных людей».

Государственный Дворец  детей и молодежи уже много лет является площадкой для конкурсов на экологическую тематику в различных областях. Параллельно с выставкой рисунка во Дворце состоялся финальный этап республиканского конкурса «Энергомарафон».

В финал конкурса вышло двести пятьдесят работ по энергосбережению и  энергоэффективности. Они созданы школьниками и командами педагогов.

«За годы участия в организации экологических мероприятий, я могу отметить, что проекты детей сейчас стали намного глубже, интереснее, оригинальнее, - считает заместитель директора по воспитательной работе МГДДиМ Саида Вафина. - Современные дети  более  грамотные с точки зрения информационных технологий. Мы, взрослые, удивлены тематикой и оформлением проектов. Многие темы рассматриваются через призму информационных технологий и в этой междисциплинарности, на мой взгляд, есть большая перспектива: совмещение IT и экологической тематики, искусства и экологии вызывает бОльший интерес у школьников, чем просто экология, и это нужно использовать в продвижении экологической темы в образовании».

Программа «Мы – это мир» организована в 2018 году при поддержке Национальной комиссии Франции при ЮНЕСКО и постоянного представительства Республики Беларусь при ЮНЕСКО. Основатель и организатор проекта — Стефания Гаспар.

Она уделяет особое внимание развитию детского творчества и создает проекты, объединяющие в единое целое различные направления искусства. Выставка расположена в основном зале Дворца детей и молодежи и ждет посетителей.

Автор:
Фотограф:
Екатерина Гончарова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость