19.02.2020 / 09:02

У более чем 73 тысяч людей во всём мире подтвердили заражение коронавирусом COVID-19, и более 1800 человек умерли от этой болезни. Больше 150 тысяч человек находятся на карантине. У некоторых из них есть домашние животные, которые оказались под угрозой голодной смерти.

Из-за продолжающейся эпидемии смртельного коронавируса тысячи владельцев домашних животных не могут вернуться домой, - пишет boredpanda.com К счастью, в закрытом китайском городе Ухань, который стал первым очагом распространения вируса, появились  группы спасения питомцев.

Волонтёры делают всё возможное, чтобы помочь вынужденно оставленным животным и помочь им продержаться до возвращения хозяев.

Есть сообщения о случаях, когда добровольцам приходилось ломать двери и лезть в окна, чтобы добраться до запертых животных. По оценкам одного из спасателей, в Ухане погибло около 20 тысяч животных. Другие люди говорят о 50 тысячах.

Официальной статистики нет, и насколько эти цифры правдивы, неизвестно. Но, к счастью, более 10 групп круглосуточно работают по всему городу, чтобы спасти домашних животных, которые остались одни, и обеспечить их безопасность.

Фото: Wuhan Pet Life Online
Фото: Wuhan Pet Life Online

Население Ухани – более 11 миллионов человек. Сейчас город официально изолирован, и люди, которые выехали из него до начала изоляции, не могут вернуться домой. Конечно, многие хозяева перед отъездом просили кого-то из друзей или родных приходить к ним домой и кормить животных, но в строгих условиях изоляции перемещения по городу сильно ограничены. Да и многие люди, даже имея возможность, предпочитают лишний раз не выходить из дома из-за угрозы заражения.

Животные, оставшиеся одни на долгое время, испытывают сильный стресс. Но что ещё хуже, их здоровье и жизнь под угрозой из-за голода и обезвоживания.

Фото: Wuhan Pet Life Online
Фото: Wuhan Pet Life Online

Добровольцы из более 10 групп по спасению животных буквально сражаются со временем, пытаясь спасти тысячи домашних животных, оставленных в Ухане. Один ветеринар, пожелавший остаться анонимным, сообщил СМИ, что его группа Wuhan Pet Life⁠ спасла уже более 2000 домашних животных.

Фото: Wuhan Pet Life Online
Фото: Wuhan Pet Life Online

«Животных находили в домах и квартирах, где у них не было в доступе еды и воды. Люди покидали свои дома в прошлом месяце, и они тогда не ожидали, что не смогут в ближайшее время вернуться домой, - сказал один из добровольцев китайским СМИ. - Домашние животные умирают от голода и жажды».

Фото: Wuhan Pet Life Online
Фото: Wuhan Pet Life Online

Лидер группы Wuhan Indigenous Cats сказал журналистам, что эта группа была первой в Ухане, которая стала заниматься спасением домашних животных после закрытия города 23 января.

«Мы помогли животным где-то в 500 домах, и ещё около 400 домов нам предстоит посетить. У наших волонтёров есть машины. В зависимости от запросов владельцев, некоторых кошек мы доставляем в дома друзей семьи или в зоомагазины для временного пребывания», - рассказал волонтёр.

Фото: Wuhan Pet Life Online
Фото: Wuhan Pet Life Online

«Начиная с прошлой недели, мы помогли более чем 600 животным. Большинство из них были оставлены и заперты в домах ещё до того, как город изолировали. Работать очень трудно, потому что нам не позволяют заходить в частные квартиры без специального разрешения. И сложно доказать, что мы уполномочены это сделать. Таким образом, мы попытались по крайней мере накормить животных там, где это было возможно. И изо всех сил старались попасть в частные квартиры, чтобы вывезти питомцев», - такое сообщение появилось на странице Wuhan Small Animal Protection Association в фейсбуке первого февраля.

Фото: nbcnews.com
Фото: nbcnews.com

Мэр Уханя Чжоу Сянванг сказал, что до полной изоляции около 5 миллионов человек покинули город. К счастью, волонтёры спасают немало животных:.

«Несколько дней назад я зашёл в квартиру, где владелец оставил кошке трёхдневный запас еды и воды, - рассказывает волонтёр Лао Мао. - Когда я открыл дверь, то увидел, что кот был истощён – он голодал, и у него были признаки обезвоживания. Фактически, он был на грани смерти. Когда я дал ему воды, он пил более 10 секунд. К счастью, этот кот выжил».

Фото: nbcnews.com
Фото: nbcnews.com

«Мы работаем каждый день с 8:30 до 19:30, - говорит волонтёр Ду Фан. - Когда мы приходим уже к себе домой, то приходится обзванивать людей, чьим животным нужна помощь на следующий день. Лечь спать получается только после полуночи».

По его словам, большинство людей обращается из-за кошек и собак, но бывают и запросы относительно рептилий, кроликов, птиц и мини-пигов.

«У большинства людей есть запасы еды для животных, так что мы просто приходим к ним и выдаём порцию, которой хватит на 10-15 дней. Если еды не хватет, мы добавляем всё необходимое сами».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость