19.02.2024 / 10:02

Об этом польский премьер-министр Дональд Туск заявил на встрече с главой правительства Финляндии Петтери Орпо.

Петтери Орпо и Дональд Туск. Фото: канцелярия премьер-министра Польши
Петтери Орпо и Дональд Туск. Фото: канцелярия премьер-министра Польши

«Совместно с министром внутренних дел Марцином Кервиньским мы приняли решение о срочной модернизации нашего пограничного забора с Беларусью. Выделим на это адекватные средства», – сказал он.

Ранее Кервиньски говорил, что министерство и пограничники анализируют эффективность забора. Предполагается сделать его более плотным с помощью зажимов, которые препятствуют разжатию планок заграждения, а также усилить электронные возможности барьера.

«Границы с Россией и Беларусью должны быть надежными. Польша, Финляндия, а также страны Балтии должны принять совместную ответственность за это. В данной цепи не может быть слабых звеньев. Мы готовы, Польша и Финляндия, поддерживать, сотрудничать с другими партнерами, чтобы эффективно контролировать границу на востоке», – добавил Туск.

По словам Туска, вместе с Орпо они обменялись информацией о положении на границах. Обе страны сталкиваются с нелегальной миграцией, организованной соседними странами.

«Вся северная и восточная граница Польши – это земли, которые очень много потеряли в связи с политикой России и Беларуси, войной в Украине. Прежде всего поэтому будем вместе с Финляндией выступать за привлечение и европейских средств на поддержку регионов, непосредственно и опосредованно потерпевших из-за агрессивной политики наших восточных соседей в отношении нас», – сказал Туск.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость