19.03.2015 / 14:03

Исследователи вдохновились феноменом человеческой памяти и способности к обучению и разработали новый метод управления ветряной турбиной, способный увеличить производительность установки, сообщает membrana.ru.

Важной составляющей работы ветрогенератора является регуляция. Регулировка осуществляется за счёт изменения угла атаки лопастей, электромагнитной коррекции момента на валу генератора и включения тормозной системы. Такие меры необходимы для повышения производительности ветряка при слабом ветре и предотвращения поломки ротора при сильном потоке.

В настоящее время в программе управления используется сложная цифровая модель поведения турбины. Но в силу того, что направление ветра не постоянно, динамика ротора не укладывается в линейную модель. Что в свою очередь приводит к большим неточностям в управляющих действиях. На выходе КПД ветроустановки ниже, чем мог бы быть.

В разработке китайских исследователей, турбина «запоминает» предыдущий опыт управления. Далее использует его в оценке текущей ситуации и коррелирует поведение всей установки. Так отпадает необходимость в наличии чрезмерно сложной модели отклика ротора на те или иные воздействия среды. Система просто самообучается по ходу работы.

Рабочего полноразмерного прототипа пока еще нет. Но в ходе численного моделирования, контроллер на основе памяти сначала показывал плохие результаты, но вскоре «понял», как лучше действовать. В результате при низком потоке ветра КПД генератора был выше чем номинальный для расчётного ветряка. При ветре превышающем «паспортный» генератор стабильно держал номинальную мощность.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость