19.03.2015 / 16:03

По подсчётам экологов в Мировом океане может находиться от 5 до 12.7 миллионов тонн пластика. Что на данный момент составляет 1,5% и 5% от общего количества мусора в мире соответственно.

В 2010 году количество пластика в водах Мирового океана достигло отметки 8 миллионов тонн. В 2015 году учёные прогнозируют увеличение этого числа до 9 миллионов тонн. При сохранении тенденции, ещё через 10 лет количество мусора может увеличится в два раза, передаёт geo.ru.

Исследователи подсчитали какие страны загрязняют Мировой океан больше всего. При расчёте использовалась специальная модель, которая позволяет оценить ежегодное количество мусора, которое выбрасывается в 192 странах мира, имеющих выход к морю. Анализу подверглись общий объем выбросов твёрдых отходов, плотность населения и экономический уровень каждой страны. Основной причиной засорения океана стал азбросанный и потерянный при транспортировке на утилизацию мусор.

Лидером по количеству пластика сбрасываемого в Мировой океан стал Китай (2.4 млн.т./год). Следом за ним расположились Индонезия, Таиланд, Вьетнам и Филиппины. Европейские страны находятся во второй десятке рейтинга. США на двадцатом месте среди стран-«отравителей».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость