19.03.2016 / 13:03

Фонд «За Чистую Припять» продолжает проводить экологические акции. Директор фонда, Сергей Козлов, рассказывал о планах по созданию музея ивы. 16 марта на территории мозырьского микрорайона Заречный представители фонда при поддержке местных жителей высадили саженцы этого дерева.

Поучаствовали в акции также известный спортсмен Роман Петрушенко, тренер женской сборной по гребле Геннадий Галицкий и телеведущий программы «Terra incognita. Беларусь неизвестная» Максим Немчинов.

Конечно же, в этой полезной инициативе приняли участие не только взрослые, но и дети, учащиеся местной школы. Прививать любовь к природе с детства – одна из целей фонда «За Чистую Припять».

Началось всё с уборки поймы реки Припять. Ни для кого не секрет, что проблема мусора в поймах рек и в зонах отдыха является одной из важнейших. И фонд «За Чистую Припять» всегда уделяет внимание этой проблеме во время своих акций. Кстати, съёмочная группа программы «Terra incognita» приняла непосредственное участие в уборке прибрежной территории, чем показала пример школьникам, пришедшим поучаствовать в акции.

Закончился праздник футбольным матчем между сборной жителей микрорайона Заречный и известной в Мозыре командой «М-Сити».

По словам Сергея Козлова, ива играет важную роль не только в экологии Полесья, но и может быть использована в промышленности. В частности, в Германии она является сырьём для изготовления топлива для обогрева небольших частных домов. Интересуются этим направлением и наши учёные. И мозырский музей ивы будет использоваться ими для научных исследований.

Пожелаем успешного развития данной инициативе и будем надеяться, что этот музей со временем превратится в зелёный оазис на территории микрорайона Заречный.

Читайте также:

Экалагічная акцыя «Чысты раён» дапаможа Мазыру быць чысцейшым

Автор:
Фотограф:
Ya.disk
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость