19.03.2018 / 10:03

Возможно, среди финансовых продуктов начнут выделять те, которые способствуют решению экологических проблем. Рассматриваются также изменения, которые простимулируют рост количества «зелёных» облигаций.

Брюссель объявил об изменениях, но это начало многомесячного процесса

График работ уже утверждён, как пишет журналист издания «Ле монд» Симон Роджер. Как заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на климатическом саммите One Planet Summit, организованном 12 декабря 2017 года к двухлетию Парижского соглашения, Брюссель начал обсуждать свою дорожную карту по развитию зелёного финансирования.

20-страничный документ, который появился 8 марта, описывает различные инструменты, помогающие интегрировать идеи борьбы с глобальным потеплением в правила игры на финансовых рынках.

Но, как это часто случается с механизмами Евросоюза, объявление о документе 8 марта стало не более чем этапом многомесячного процесса, по окончанию которого государства-члены ЕС смогут применять рекомендации этого «плана действий с целью финансирования устойчивого экономического роста».

В краткосрочной перспективе вопросом займётся Совет Европы: предполагается посвятить этому конференцию высокого уровня 22 марта в Брюсселе.

«Разрыв между потребностью в финансировании климатического вопроса и реальным предложением составляет 179 миллиардов евро в год, – подчеркнул Валдис Домбровскис во время саммита One Planet Summit. – Её не покроют деньги государств, необходимо участие частного финансового сектора».

Игроков на этом поле останавливает перспектива быть первыми, и поэтому нужна благодатная почва для их перехода к действиям, связанным с противостоянием климатическим изменениям.

 

Идея устойчивого развития не должна стать нишевой

В конце 2016 года Еврокомиссия определила экспертов, вошедших в группу по устойчивому финансированию (группу HLEG). Она состоит из примерно 20 человек, чьи обязанности – продумать процесс эволюции финансового сектора. После первого промежуточного доклада, опубликованного в июле 2017 года,  группа подготовила окончательные выводы 31 января.

По словам Паскаля Канфина, директора Фонда дикой природы Франции (WWF France) и одного из членов группы, целью является «не превратить «зелёное» финансирование в нишевое, а изменить само сообщество финансовых субъектов». Этот подход является частью Парижского соглашения. Согласно его статье 2 государства должны сделать «финансовые потоки совместимыми с развитием, устойчивым к изменению климата и предполагающим малые выбросы парниковых газов».

Валдис Домбровскис и Кристиан Тиманн, фото – @VDombrovskis
Валдис Домбровскис и Кристиан Тиманн, фото – @VDombrovskis

Глава группы HLEG Кристиан Тиманн, специальный советник при президенте страховой и инвестиционной группы французских компаний AXA, также выступает за «системные изменения».

«Мы не рассматривали устойчивое финансирование как отдельный аспект, скорее как совокупность операций и участников в финансовой системе, которые при применении рекомендаций в отчёте смогли бы изменить принцип работы финансовой системы», – уточнил он в январе.

 

Чтобы сделать инвестиции боле зелёными, надо найти «общий язык»

Как? Одной из идей ЕС является обязать финансовых субъектов чаще учитывать экологические проблемы в инвестиционной политике. Но представителям ЕС стоило бы обсудить ограничения, влияющие на действия институциональных инвесторов и управляющих активами.

Ещё одна определяющая идея, которой придерживается Брюссель, заключается в том, чтобы найти «общий язык устойчивого финансирования» с целью классифицировать финансовые продукты по климатическим, экологическим и социальным критериям, одобренным странами ЕС.

Обе эти меры должны будут содержаться в законодательном предложении Еврокомиссии в мае. В этом же месяце Европарламент должен будет проголосовать за изменение экономических правил.

Финансовое регулирование ЕС на сегодняшний момент не отделяет «зелёные» инвестиции от прочих, признают в Брюсселе.

Среди других рекомендаций – создание европейского стандарта для «зелёных» продуктов и принятие поправок в Директиву о кредитных рейтинговых агентствах (директиву CRA).

«Кредитные рейтинговые агентства не принимают во внимание долгосрочные проблемы устойчивого развития», – замечает Паскаль Канфин, директор Фонда дикой природы Франции.

Паскаль Канфин, фото – lejdd.fr
Паскаль Канфин, фото – lejdd.fr

Дорожная карта, представленная 8 марта, должна помочь чаще учитывать эту проблему при взаимодействии различных субъектов сектора.

«Спустя 10 лет после финансового кризиса мы можем увидеть, меняют ли они свою деятельность, находясь перед угрозой чрезвычайной климатической ситуации», – заключил Паскаль Канфин.

План действий Евросоюза в отношении зелёного финансирования обсуждается на фоне увеличения количества зелёных облигаций, которые облегчат энергетический переход. В прошедшем ноябре объём зелёных облигаций впервые превысил уровень 100 миллиардов долларов, согласно оценке общественной организации «Инициатива климатических облигаций» (Climate Bonds Initiative).

Но этот взлёт стоит оценивать с учётом других данных: в конце 2017 года зелёные облигации составляли не более 0,9% от общего объёма облигаций, выпущенных в мировом масштабе.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость