29.04.2022 / 16:04

Самовольный сбор черемши в Беларуси запрещен и карается по закону, но ее вполне можно выращивать на приусадебных участках. Если знать, как.

Из-за аномально теплой зимы, в Беларуси уже стали продавать медвежий лук (черемшу).  Впрочем, до сих пор не все знают, что она занесена в Красную Книгу и самостоятельно собирать и тем более продавать ее - запрещено. А вот выращенную на дачном участке можно, только надо подтвердить сертификатом.

Министерство природы ежегодно предупреждает граждан об ответственности и даёт рекомендации, как вырастить полезное растение на приусадебных участках.

Лучше высаживать растение на затенённых участках, например, под плодовыми деревьями и кустарниками. Растение любит слабокислые, хорошо дренированные почвы. При этом они должны быть в меру рыхлыми и влажными. Допускается выращивание на торфяниках. 

  • ВАЖНО: не следует высаживать медвежий лук (черемшу) на подтопляемых талыми водами участках земли. 

Медвежий лук (черемшу) выращивать на дачном участке можно семенами и рассадой

 

Выращивание черемши семенами 

Купленные семена надо стратифицировать: поместите их во влажный речной песок, поставьте в холодильник на нижнюю полку. Там они должны находиться около 100 дней. После чего их можно высевать в подготовленную грядку.

При перекопке в почву вносятся следующие варианты удобрений из расчета на 1 м2: 

  • только органика: ведро листового перегноя; 
  • комбинированное: ведро перегноя, 15 г селитры аммиачной, 15-20 г калийной соли и 30-40 г суперфосфата. 

Далее на грядке намечаются бороздки (рядки) куда и высаживаются семена медвежьего лука. Расстояние между бороздками должно составлять около 20 сантиметров. А расстояние между растениями в рядках около 15 сантиметров. При такой посадке удастся получить около 75 кустиков медвежьего лука на 1 м2. Равномерно распределяйте семена и присыпайте лёгкую почву и прикатывайте.

Дальнейший уход за выращиваемыми сеянцами будет состоять в рыхлении почвы, которые необходимо делать весьма аккуратно. Потребуется внесение органических удобрений. 

 

Выращивание черемши рассадой 

Это более сложный способ, который требует стратификации семян для лучшей их всхожести. Процесс занимает четыре недели, на протяжении которых намоченные семена выдерживаются в холодильнике. За это время они успевают наклюнуться, что даёт возможность отбраковать плохой семенной материал. 

Появившиеся сеянцы медвежьего лука лучше всего поместить в торфяные горшочки, наполненные рыхлым почвогрунтом. До момента высадки на грядку растения следует держать в светлом помещении при температуре 18 градусов Цельсия. При этом, не забывая периодически поливать их. 

С наступлением весенней поры, когда почва достаточно прогреется, наступает пора высадки рассады. Грядка готовиться по аналогии с предыдущим способом посадки. Использование торфяных горшочков позволит на некоторое время забыть о прополке сорняков. В дальнейшем при выращивании применяется рыхление гряд, умеренный полив и мульчирование почвы. 

  • ВАЖНО: особое внимание при выращивании медвежьего лука (черемши) уделяется формированию гнёзд. Оптимальным гнездом считается то, в котором находится около 7 луковиц. Лишние луковицы необходимо удалять.

 

Уборка и хранение медвежьего лука 

Листья растения на зелень собирают до цветения, а семена – после потемнения коробочек. Свежесрезанные листья медвежьего лука хорошо сохраняются на протяжении нескольких дней в холодильнике. Для более длительного хранения их можно заморозить и хранить до полутора лет. 

Черемша является первой весенней съедобной зеленью с отличным, немного острым вкусом, а её фитонцидные свойства позволяют в этом плане превосходить даже чеснок. Листья и черешки этого вида лука добавляют в салаты и супы, в начинки для пирогов. Кроме того, мелко нарезанные или толчёные листья и луковицы черемши хорошо сохраняют мясо, не давая ему быстро портиться.  
 

Ответственность

В соответствии со статьёй 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

Статьёй 15.8 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольный сбор растений, занесённых в Красную книгу, либо корней, цветов, плодов таких растений в размере от 20 до 50 базовых величин. При незаконном изъятии сборщикам придётся возместить причинённый окружающей среде вред в размере 5 (листья) или 7 (луковицы) базовых величин за один килограмм черемши.

В случае продажи дикорастущего лука медвежьего или иных растений-краснокнижников предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 10 базовых величин в соответствии со статьей 12.17 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение правил торговли).  

 

За какие первоцветы вас оштрафуют

В первую очередь, за стремительно исчезающие краснокнижные растения. К ним относятся все виды подснежников: ветреница лесная, первоцвет высокий, купальница европейская, фиалка топяная.

Кроме них под охраной государства находятся прострел луговой, более известный в народе как сон-трава, печёночница благородная, черемша (или медвежий лук). Сбор этих растений в природе отрицательно сказывается на их численности, подрывая способность к вегетации. А покупка поощряет и стимулирует браконьеров.

Штраф за самовольное изъятие этих видов из природы составляет до 50 базовых величин. Продавцы краснокнижных растений будут оштрафованы на сумму от 2 до 5 базовых величин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость