19.03.2019 / 09:03

Вы можете помочь проекту осуществиться.

Дикие звери живут не только в отдалённых лесах, но и совсем рядом с нами. Чтобы доказать и показать это, брестчанин Александр Сербун запустил проект «ZOOfocus: поймай бобра на камеру!»

Активист хочет запечатлеть бобров в их естественной среде обитания, «пока бобр снова не оказался на страницах Красной книги, вслед за сусликом и хомяком». К этой идее его подтолкнула в своё время новость о том, что из мяса бобра в Беларуси собираются делать тушёнку и колбасу. Да и в целом, говорит Александр, многие люди хоть и знают о существовании бобров и знают, как они выглядят, никогда не видели этих животных вживую из-за особенностей образа жизни дикого зверя.

Бобры достаточно скрытны и активничают в основном ночью и в сумеречное время, так что встретить и днём – огромная удача. И приближаться к ним может быть достаточно опасно, так что живое наблюдение для большинства людей остаётся недоступным. И чтобы сделать людей ближе к бобрам, а бобров ближе к людям, Александр решил установить фото- и видеоловушки, которые помогут сделать этих животных более видимыми для «широкой общественности».

 ulej.by
ulej.by

Из того материала, который будет снят, планируется сделать несколько видеороликов и выложить их в открытый доступ. Во-первых, у нас у всех будет возможность посмотреть на поведение животных в их реальной среде обитания, и это будут не далёкие гепарды или слоны, а наши бобры, живущие в наших городах (пока что речь идёт о съёмках в Бресте). Во-вторых, комментарии по технике съёмки помогут всем желающим повторить этот опыт и установить собственные фото- и видеоловушки.

Александр уверен, что чем больше люди интересуются дикими животными, тем больше у нас шансов сохранить биоразнообразие.

«Мы хотим показать людям жизнь диких животных, которые живут в условиях городской среды», - говорит автор проекта. - И мы хотим показать, как их можно заснять, не имея профессионального оборудования. Можно использовать видеорегистраторы, экшн-камеры и пр. Конечно, для своих роликов мы хотели бы использовать и профессиональное оборудование, но это слишком дорого».

Бобров как героев для пилотных роликов выбрали за их харизму.

«Если брать на примере Бреста, то это вид известный, харизматичный, и довольно широко распространённый. Люди, как правило, знают, кто такие бобры, и представляют, как они выглядят, но почти никто их не видит вживую.  Вообще, мы планируем в будущем снимать не только бобров, но это животное мы взяли как пример из-за его харизматичности. После пилотных роликов, если мы увидим, что идея находит отклик, и что всё не зря, мы будем снимать и птиц, и других зверей».

 vmireinteresnogo.com
vmireinteresnogo.com

Список мест, подходящих для съёмок, у Александра уже есть: «Ахова птушак Бацькаўшчыны” более 10 лет обследовала городскую территорию на предмет биоразнообразия и составила соответствующий Атлас со списков видов и местообитаний в черте города, наиболее интересных для дальнейших исследований и съёмок. Осталось лишь собрать средства и купить оборудование, и с этим вы как раз можете помочь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость