19.04.2016 / 13:04

Пока такой центр есть только в Витебске. В планах — создание пунктов по всей стране. Займутся организацией объектов местные исполнительные и распорядительные органы власти.

Об этом говорится в проекте Закона  «Об обращении с животными». Так, при отлове безнадзорных животных в ГП «Фауна города» теперь будут ждать хозяина не 5, как раньше, а 14 дней. Затем при наличии мест четвероногих передадут в пункты содержания, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Если до истечения 14 дней найдётся человек, желающий забрать к себе отловленных кошку или собаку, то мы можем их отдать, — сказала директор ГП «Фауна города» Тамара Цариковская. — Но если в течение этих двух недель найдётся хозяин, то животное ему должны вернуть.

Проект закона регламентирует также разведение собак и кошек в домашних условиях. Разводить животных на продажу могут юрлица и ИП только в питомниках. Заводчикам будет разрешено это и в домашних условиях, если они не ИП. Государство сможет контролировать доходы от продажи животных и получать налоги. Проект определяет порядок регистрации и учёта животных. Предлагается единый способ идентифицирования с помощью чипов.

Особое внимание в документе уделено вопросам выгула животных. Запрещено выводить в места общего пользования без поводка и намордника собак выше 35 см в холке. Также предусмотрены обязательная вакцинация животных и уплата налога за них. Срок, в которой владелец обязан зарегистрировать приобретенное животное, увеличен с 3 до 10 дней. В проекте введён запрет на содержание в многоквартирных жилых домах собак особо опасных пород.

Содержание в квартире более двух кошек и собак влечет предупреждение либо штраф до 5 базовых величин. Содержание животного в подъезде, подвале, на чердаке либо в другом вспомогательном помещении многоквартирного дома также влечёт за собой предупреждение либо штраф до 8 базовых величин. За нарушения требований по выгулу или проезду в транспорте общего пользования придется заплатить от 1 до 10 базовых. В случае причинения вреда здоровью потерпевшего или его имуществу штрафные санкции увеличиваются до 15–50 базовых величин. Избавление от животного грозит административным арестом либо штрафом от 15 до 40 базовых величин. За умерщвление животного, совершённое с нарушением требований законодательства, придется заплатить от 5 до 20 базовых величин.

Как сообщалось ранее, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь вынесла на общественное обсуждение законопроект «Об обращении с животными». Этот закон не могут принять уже более 10 лет. Проект неоднократно обсуждался депутатами, но всякий раз его возвращали на доработку.

Обсуждение документа организовано c 29 марта по 20 апреля 2016 года в соответствии с поручением президента Беларуси. Текст проекта закона размещён на портале в банке данных «Проекты законов». Предложения можно направлять по электронной почте: portal@ncpi.gov.by с пометкой «Об обращении с животными». Предложения и замечания также можно размещать в специальной теме раздела «Обсуждение проектов НПА» на Правовом форуме. Все инициативы будут переданы в Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость