19.04.2016 / 16:04

С наступлением весны на прилавках магазинов и рынков появляется свежая зелень и ранние овощи, которые так и хочется купить, истосковавшись по витаминам. Аппетитные помидоры и огурцы, яркие пучки зелени, капуста и редиска – овощные ряды на рынках сейчас самые многолюдные.

Но стоит ли торопиться доставать кошельки? Специалисты утверждают, что нитраты присутствуют практически во всех овощах, а в ранних - их больше всего, так как они выращиваются в парниках и теплицах, где проводится интенсивная химическая обработка. Так что мы покупаем больше – витамины, которых так не хватает после зимы, или вредные вещества, которые накапливаются в ранних овощах и фруктах? Попытаемся разобраться вместе с экспертом экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», кандидатом сельскохозяйственных наук Ланой Семенас.

фото Анны Волынец
фото Анны Волынец

Сколько нитратов в ранних овощах

«В принципе, у нас должны продаваться продукты, которые соответствуют санитарным нормам. Однако 100% продукции проверить нельзя: проверяют выборочные партии. При продаже на рынке сдают в лабораторию образцы продуктов и получают справку, которая действительна в течение месяца», – рассказала эксперт.

Для ускорения роста ранней зелени и овощей используют достаточно высокие дозы удобрений. Получается, в овощных культурах, выращенных в теплицах, больше нитратов, чем в овощах, выращенных в разгар сезона под открытым небом. Ранние овощи даже по вкусу отличаются от сезонных.

«Содержание нитратов зависит от способа выращивания, но также и от вида продукции. Предельно допустимые концентрации (ПДК) нитратов разнятся в зависимости от вида и способа производства. Например, для помидоров открытого грунта ПДК – 100 мг/кг, для тепличных - в 2 раза больше. То же – для огурцов (150 и 300 мг/кг), перца (200 и 400 мг/кг), зелёного лука (400 и 800 мг/кг). Доля нитратов в салате и других листовых культурах будет выше – ПДК достигает 2000 мг/л), что намного выше, чем в плодовых овощах, таких как огурцы и помидоры. Поэтому нельзя строить на ранних овощах и зелени весь рацион», - заметила Лана Семенас.

Чем заменить раннюю витаминную зелень?

Что касается недостатка витаминов весной, то, по словам эксперта, можно самостоятельно повысить биологическую ценность пищи.

«Сейчас широко используют термин «питательная плотность пищи». Он применим к продуктам, в которых много биологически активных веществ (в том числе витаминов) на единицу объёма или массы. Обычно это низкокалорийные продукты. Так называемые суперфуды и большинство овощей и фруктов обладают высокой питательной плотностью. Повысить биологическую ценность пищи можно, проращивая семена. Проростки содержат в себе намного больше биологически активных веществ по сравнению с сухими семенами. Употребление таких биологически плотных продуктов помогает восстановить организм и дать ему недостающие вещества.

Поэтому можно дать такой совет: ранние огурцы, салаты, зелёный лук, редис употреблять очень умеренно, строить рацион на фруктах и овощах, дополняя их такими продуктами, как пророщенные семена. Советую всем ознакомиться с ПДК нитратов и других вредных веществ и принимать это во внимание при выборе продуктов. И, конечно, отдавать предпочтение продукции органического сельского хозяйства. Благодаря запрету на использование ядохимикатов и искусственных минеральных удобрений, а также рациональному использованию натуральных удобрений, органическая продукция полезнее для человека», - рассказала Лана Семенас.

Можно ли уменьшить вред от купленных ранних продуктов?

Где лучше покупать ранние овощи и фрукты – в магазине или на рынке – однозначно сказать сложно. Можно только самому попробовать и выбрать, оценив для себя приемлемость рисков. В магазинах меньше возможность обмануть, чем на рынках. С другой стороны, на рынках у нас торгуют и органические фермеры.

«В Америке ежегодно обновляют списки самых загрязнённых пестицидами и самых «чистых» овощей и фруктов. Яблоки и клубника оказались самыми «грязными» в плане содержания пестицидов. Другие продукты – авокадо, капуста, бананы – из тех, где мало накапливается вредных веществ, даже если их выращивают с использованием пестицидов. Учитывайте эту информацию, когда покупаете продукты», - советует эксперт.

Каждый человек может у себя дома сам уменьшить вред от купленных ранних продуктов.

«Пестициды наносятся поверхностно, их количество можно уменьшить, хорошо вымывая продукты. Я бы посоветовала в воду добавлять каплю экологического средства для мытья посуды и хорошо потом продукты прополоскать. В интернете советуют мыть или замачивать овощи и фрукты сначала в растворе уксуса, затем в растворе соды (примерно столовая ложка на литр воды). У меня нет данных об эффективности такого способа, но вреда не будет.

Что касается нитратов, уменьшить их количество можно при очистке кожицы и срезания верхушки корнеплода. Можно замочить нарезанные продукты, при этом часть нитратов переходит в воду. Однако эти приёмы уменьшают содержание биологически активных веществ, в том числе витаминов. Каждый человек оценивает сам, что важнее – сохранить биологическую ценность пищи или снизить содержание вредных веществ. И в этом случает продукты, выращенные по методам органического сельского хозяйства, помогут избежать этой дилеммы. Лучше питаться сезонными продуктами, а несезонные овощи и фрукты потреблять ограниченно», – рекомендует эксперт.

Как выбирать овощи и зелень?

При покупке продуктов нужно обращать внимание на их вид – они должны выглядеть здоровыми и иметь характерный для этого продукта цвет. Огурцы должны быть зелёными, не пожелтевшими, без пятен, продукты должны быть свежими, не вялыми. То же самое зелень – она должна быть без повреждений, зелёного ровного цвета, не вялая. К сожалению, на вид определить, много ли в продукте нитратов, не получится. Определить уровень нитратов в том или ином продукте можно только с помощью специальных исследований.

«Если яблоки одного сорта различаются цветом и насыщенностью, это не показатель количества нитратов – они могли расти на разных частях дерева, одни на солнце, другие на нижних ветках в тени. Цвет в продуктах – не показатель. Самый надёжный способ - обратиться в санстанцию и сделать анализ. Но понятно, что каждый день проверять невозможно. Поэтому можно проверить продукты, и, при хорошем результате, покупать их у того же продавца, – отмечает Лана Семенас. – Будучи на рынке, можно поговорить с продавцом. Конечно, каждый может соврать, но в разговоре обычно понятно, как люди относятся к тому, что они выращивают. Можно спросить, сколько удобрений они вносят, какие пестициды используют и т.п. Если вы найдёте хорошего продавца, можно стать постоянным покупателем. Можно найти органического фермера или знакомого дачника, которому вы доверяете, и покупать у него. Хороший способ – организовать потребительский кооператив, съездить к производителям и посмотреть, как выращиваются овощи и фрукты. Совместные закупки помогут также снизить цену. В случае с органическими фермерами проверка потребителями не нужна – инспекторы сертифицирующей организации сделали это за вас и выдали сертификат органическим хозяйствам».

vegetarian.ru
vegetarian.ru

К слову, что касается проверок в санстанции, то подобная услуга не пользуется особой популярностью у гродненцев. В Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии Гродненскому Зелёному порталу рассказали, что частным образом к ним обращаются раз в месяц, а то и реже. В основном продукты проверяют организации, занимающиеся торговлей. Стоимость зависит от того, на что именно проверяется продукция, а также от объёмов. Полный анализ продуктов по всем возможным параметрам обойдётся примерно в миллион рублей. Если проверить только, к примеру, на нитраты, то вы заплатите до 100 тысяч рублей. Конкретную стоимость назвать сложно - специалисты рассчитывают каждый случай отдельно.

Справка.

По заключению Всемирной организации здравохранения, для человека безопасная суточная доза нитратов составляет не более 5 мг на 1 кг веса. Постоянное превышение этой нормы может привести к возникновению и развитию аллергии, нарушениям в работе щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. К тому же, нитраты имеют свойство накапливаться в организме, вызывая хроническую интоксикацию.

Для нашего организма опасны не сами нитраты, а их метаболиты — нитриты, образующиеся при хранении и переработке овощей. Именно нитриты, по последним исследованиям ученых, приводят к раковым заболеваниям и изменениям в работе центральной нервной системы. Поэтому специалисты говорят, что детям лучше не давать ранние овощи и тепличные фрукты. Для взрослых лучше употреблять дары теплиц после правильной обработки.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость