19.04.2016 / 11:04

15 апреля состоялось торжественное открытие абсорбционной холодильной машины, установленной в компании СП «Санта Бремор» ООО, — экологичного оборудования нового поколения, сберегающего озоновый слой планеты. Только представьте: уничтожая всего 1 молекулу фреона, мы спасаем 200 000 молекул озона, защищающего нас от вредных космических излучений.

В октябре 2015 года компания «Санта Бремор» впервые поучаствовала в проекте Программы развития ООН и Глобального экологического фонда и получила грант на сумму 155 000 $, направленный на ускоренный вывод из обращения озоноразрушающих веществ — гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) — и замену их современными озонобезопасными агентами. Результатом совместного проекта стало введение в эксплуатацию абсорбционной холодильной установки, которая была запущена 31 марта 2016 года. Однако официальное открытие «волшебной машины» было отложено до Международного дня экологических знаний — 15 апреля.

В чём же заключается «волшебство»?

А в том, что избытки тепла на предприятии превращаются в холод с помощью обычной воды, снимая нагрузку со старых холодильных машин на фреоне или аммиаке. Это становится возможным благодаря интенсивному испарению жидкости в условиях сверхнизкого давления с последующим улавливанием избытков пара экологичным адсорбентом.

Чудо-агрегат для такой технологии был собран в Китае и пришёл к нам морем до одного из прибалтийских портов. Инновация обещает быть не только экологичной, но и прибыльной, со сроком окупаемости всего в 3,5 года. Отличный шаг на пути к «зелёной» экономике и пример для остальных предприятий Беларуси.

Важность этого события для нашей страны была отмечена присутствием на открытии министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто и представителей республиканских СМИ.

Андрей Ковхуто отметил: «В Беларуси большое внимание уделяется «зелёной» экономике, энергетике, экологически чистым технологиям. Введение абсорбционной холодильной машины на предприятии «Санта Бремор» позволит уменьшить выбросы вредных веществ, улучшить качество окружающей среды и улучшить ситуацию в стране».

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость