19.04.2017 / 12:04

23 апреля велосипедисты Гомеля в третий раз официально откроют велосезон. На этот разу крутить будут педали будут 30 километров. Событие посвятили 31-й годовщине на Чернобыльской АЭС. Гомельский Зелёный портал объясняет, почему это тот самый случай, когда к толпе стоит присоединиться.

Причина №1. Увидеть работу городских властей в действии

По словам организаторов, местные власти и областная ГАИ сами ищут пути взаимодействия с велосообществом Гомеля. На велопокатушках они планируют быть. Велодвижение – это тот момент, когда интересы совпали. Нужен диалог.

Бытует мнение, что велоструктура Гомеля находится на низком уровне. У организаторов пробега другое мнение на этот счёт.

– Сегодня Гомель, в сравнении с другими городами, достаточно оборудован всем необходимым для комфортного передвижения велосипедистов по городу. И кто с этим не согласен, просто придирается и не видел, как бывает, – отмечают ребята из инициативы Velo-GOMEL.

Кстати, участвует в велопробеге и начальник УВД ГАИ Гомельского облисполкома Игорь Макушенко вместе с дочерью.

 uvd.gomel.by
uvd.gomel.by

Причина №2. Доказать, что велосипедисты – не помеха на дороге

О велосипедистах, как главной помехе на дорогах, говорят и автомобилисты, и пешеходы. 

23 апреля любители езды на велосипеде проедут от точки старта – площади Ленина до финиша, опять же, площади Ленина в сопровождении машин ГАИ. Вряд ли, кто-то осмелится нарушить ПДД в такой ситуации. Надеемся, что и после. 

 

Причина №3. Стать причастным 

Чтобы изменить мир к лучшему,  нужно начать с себя. Даёшь старт новому велосезону в городе? 

– Мы планируем в этот раз проехать 30 километров. В прошлом году накрутили педали на 45! – рассказывает один из организаторов велопробега Сергей Дашкевич.

Преодоление такого расстояния – отличная тренировка для организма, пусть даже и непривыкшего к физическим нагрузкам. Своим примером вы можете вдохновить своих близких на маленькие, но важные подвиги.

А ещё можно стать волонтёром велопробега. Подробности здесь.

 Олег Чварков, vk.com
Олег Чварков, vk.com

Причина 4.  Завести новые знакомства

– В велопробеге, как правило, принимают участие люди разного возраста, разных профессий. Одним словом, те, для кого велосипед – это хобби. Это хорошая возможность пообщаться, получить полезную для себя информацию из любой сферы деятельности и просто познакомиться с новыми людьми, – отмечает Сергей Дашкевич.

Ожидается, что на улицы Гомеля выедут около тысчячи велосипедистов. 

– Нам способен помешать только дождь, – заявляет активист велодвижения.

Как открывали сезон в прошлом году

 

Причина №5. Стать частью большой команды и влиять на изменения

Возможно, вскоре велопробег с сезонного события перерастёт в нечто большее. Сегодня организаторы уже мечтают о фестивале. 

Велосипед – самый экологичный вид транспорта. Во многих европейских городах люди променяли автомобили на велосипед. Инфраструктура развивается, власти призывают горожан пересаживаться на двухколёсного друга. И даже предлагают бонусы: каждому французу обещают 200 евро на покупку электровелосипеда.

Маршрут: от площади Ленина по улице Советской, далее по объездной дороге до Солнечной, по проспекту Речицкий, по улицам Барыкина, Фрунзе, Пролетарской и финиш на площади Ленина, где состоится спортивно-развлекательная программа для участников велопробега.

Для участия в велопробеге необходимо до 22 апреля 2017 года  зарегистрироваться по ссылке. Дополнительная регистрация – 23 апреля с 8.30 до 10.40 на площади Ленина.

Нет велосипеда? Не беда! Бронируйте друга заранее здесь. Спешите, на всех может не хватить.

Приходите на праздник с детьми. Для них предусмотрена полоса препятствий. Регистрируйте маленьких чемпионов по ссылке.

 Михаил Бачурный, vk.com
Михаил Бачурный, vk.com

Организаторы: общественное движение «ВелоГомель» при поддержке областной ГАИ, отдела образования, спорта и туризма местного горисполкома, Управления спорта и туризма облисполкома, веломагазина «Байк Сервис», велоклуба «Карбон», велогруппы «Велопрогулки Гомель».

Подробнее о мероприятии, вы можете узнать на страницах мероприятия во Вкокнтакте: velovgomele, velogomel.

Автор:
Фотограф:
Наталья Пилецкая
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость