19.04.2017 / 11:04

Движение по волонтёрским уборкам «Зробім!» приглашает активных людей на уборки мусора в лесах, зелёных зонах городов и на берегах водоёмов. В Гродно и Гродненской области организованы уборки на Сорочанских озёрах, в Скиделе на реке Котра, в заказнике «Озёры» и на левом берегу Немана. Ещё есть время кинуть клич на новые уборки!

Большая уборка в Беларуси пройдёт 22 апреля. Всем, кто хочет поучаствовать в акции, нужно найти грязное место (в этом поможет карта на сайте letsdoit.by), зарегистрироваться как участник, организовать уборку вместе с друзьями или присоединиться к уже организованной кем-то. Подробные инструкции о том, как подготовить и провести акцию, читайте на letsdoit.by.

За списком актуальных уборок можно следить здесь. На данный момент можно присоединиться к волонтёрам вот в таких местах:

1. Д. Большая Страча, Сорочанские озёра, уборка будет организована 22 апреля, контакт — Александр Дорошевич, +375296519501, d_aa@mail.ru. Программу и детали уборки можно найти в группе ВК здесь.

2. Скидель, русло р. Котра, место отдыха туристов, уборка будет проходить 23 апреля. Контакт — Жанна, imbir@live.ru. Подробности в группе здесь.

3. Республиканский ландшафтный заказник «Озёры», сбор группы на автостоянке перед мостом в а/г Озёры 22 апреля, контакт — Дмитрий Морозик, V-m (+375 29) 6-974-274, MTS (+375 29) 7-89-40-99, E-mail: gpu.ozera@gmail.com.

4. Гродно, ул. Сов. пограничников, левый берег Немана, уборка пройдёт 20-22 апреля, время ещё согласовывается, сбор — пустырь ул. Сов. Пограничников, лесомассив Лососно. Контакты — Галина, Татьяна, bohdan61@inbox.ru, vk.com/tanya3340, следить за объявлениями можно в группе ВК.

5. Мосты, берег Немана, 22 апреля, контакт — Ольга vk.com/volha76.

В 2017 уборки не ограничатся одной датой, а будут проходить на протяжении сезона, который закончится 30 сентября.

В прошлом году в уборках «Зробiм!» приняли участие почти 24 000 человек из 53 населённых пунктов Беларуси. Вместе они убрали 690 кубических метров отходов.

На прошлой уборке в октябре 2016 года гродненцы убирали кладбище по ул. Антонова, лесопарк Лососно, а дирекция заказника «Озёры» организовала уборку в лесу и на береговой линии озера Берштовское на территории заказника. Участники «Зелёного дозора» двумя группами провели акцию «Зробім!» на «Голубых озёрах» и в Сорочанском заказнике. 

Справка: «Зробім!» — часть всемирного движения «Let`s Do It!», которое объединяет 113 стран и 16 миллионов волонтёров. Первые уборки «Зробім!» прошли в Беларуси в 2012 году. В этом году Беларусь будет убирать в один день с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Литвой и Латвией.

В нашей стране движение координирует оргкомитет, в который входят представители учреждения «Центр экологических решений», Товарищества «Зелёная сеть», общественной организации «Минское велосипедное общество». Мероприятия «Зробім!» проходят при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и жилищно-коммунального хозяйства.

Автор:
Фотограф:
vk.com/skidelchane?w=wall-21991899_28011
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость