19.04.2018 / 10:04

С начала апреля в Беларуси был введен временный запрет на промысловое рыболовство, связанный с началом нереста. Но далеко не все беларусы правильно реагируют на требования закона, предпочитая добывать речную и озерную живность запрещенными методами: с помощью сетей, взрывчатки, спиннинга и пр.

Корреспондент Зелёного портала побывал на реке Неман и узнал у местного рыболова Александра Бородачева, как он относится к браконьерству и реально ли вообще словить что-нибудь приличное на обычную удочку.  

– Мне кажется, что браконьерство у нас в стране существует и будет продолжать существовать. Оно неискоренимо. Можно ведь рыбу ловить и вполне законными путями – на удочку там или сачком. У меня вот попадаются неплохие экземпляры.

Мой стаж рыбака – уже четверть века, но на сеть я еще ни разу в жизни ничего не ловил, и не понимаю, что это такое и зачем это делать. Когда рыбу держишь на удочке, затем ее подсекаешь и на берег вытаскиваешь, а это оказывается плотный килограммовый лещ – одно сплошное удовольствие получается.

Тех, кто пользуется сетями, динамитом, я иначе, как идиотами, назвать не могу. Просто идет наглый вылов большого количества рыбы, которая могла бы нереститься, дать приплод. А ее в это время вылавливают самыми разными способами.

Обычно я рыбачу раз в неделю, в субботу или воскресенье. Рыбы попадается немного, в основном окуньки. Сегодня (16 апреля, понедельник – прим. ред.) выловил трех лещей, где-то 800 грамм веса каждый. На обычную удочку. И ничего сложного в такой ловле нет, никакими запрещенными снастями я не пользуюсь. Хотя в месте, где я обычно рыбачу, в сеть можно было бы что-нибудь покрупнее словить. Но это на любителя.

Я такой ерундой не занимаюсь, мне чужого не надо. Удовольствие доставляет просто съездить на рыбалку – для души, для себя. Ты приезжаешь на речку или озеро, чтобы отдохнуть, поймать рыбу, а не перевернуть вверх дном целое озеро. И куда этот улов потом девать? Это же какой вред наносится состоянию водоема. Когда вижу такое, хочется набить морду таким рыболовам.

Я сам с такими людьми часто сталкиваюсь, особенно по осени. И ругался, объяснял, что они нам вред приносят. Но что толку? Он на лодке приплыл, расставил сети и уплыл. Инспекторы рыбнадзора их периодически гоняют, и правильно делают. Для рыболовов-любителей – это только плюс.

Хочешь заработать на рыбе – купи себе ферму и разводи ее на продажу. Зачем у людей воровать. Когда преграждают сетями часть реки, – это уже не рыбалка, это промышленный отлов рыбы. Получается, что браконьеры рыбу ловят, а рыбаки довольствуется тем, что сидят на берегу.

 

Штрафы и судимости

По словам начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Новикова, уговоры отказаться незаконного лова на людей не действуют, спасают только штрафы и изъятие снастей. Инспекторы во время рыбного нереста могут ограничиться предупреждением только в отношении рыболовов-любителей, допустивших лишний крючок. Но никак не тех, кто плюет на закон и отправляется с сетями истреблять икряную рыбу.

«Одной из наибольших зол для рыбы являются установленные в водоемах сети и другие сетные орудия. Понимая, что бороться надо с причиной, а не только со следствием, в преднерестовый период мы активно работаем на рынках, чтобы выявить нелегальных торговцев сетематериалами. Более того, в прошлом году Госинспекция инициировала внесение изменений в редакцию статьи 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая сегодня предусматривает ответственность в виде штрафа за незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт рыболовных сетей и сетематериалов. Ранее это касалось только устройств, основанных на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов», - объясняет Новиков.

Тем, кто не может оценить риск, начальник госинскпекции приводит несколько примеров – чем закончилась для нарушителей браконьерская рыбалка во время нереста в 2017 году.

По 4,6 тыс рублей штрафа и 2,5 года лишения свободы условно назначил суд двоим рыбакам-нелегалам из Костюковичей. Мало того, что они рыбачили сетями в период нереста, так и водоем выбрали на загрязненной радионуклидами территории. За выловленные 72 тушки рыбы суд обязал нарушителей возместить более 58 тыс. рублей, около 13 тыс. уже возмещено.

Почти 10 тыс. рублей в качестве возмещения вреда выплатили еще до суда двое браконьеров из Поставского района. Они с помощью семи сетей выловили на местном озере 20 кг рыбы. Нарушителей также приговорили к двум годам лишения свободы условно, штрафу (около 1,4 тыс. рублей с каждого) и общественным работам.

Более 6 тыс. рублей из 26 положенных уже выплатил гомельчанин, задержанный на Днепро-Брагинском водохранилище в период нереста с пятью сетями и тремя сотнями тушек рыбы. Остальную сумму с него взыщут по решению суда, до этого момента на его автомобиль наложен арест. Кроме того, «сетевика» приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу более 1 тыс. рублей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость