19.05.2015 / 10:05

Товарищество «Зелёная сеть» приглашает всех заинтересованных принять участие в круглом столе «Доступ к правосудию по экологическим вопросам в Беларуси».

Доступ к правосудию по эковопросам является неотъемлемой составляющей права на благоприятную окружающую среду, гарантированного Конституцией и международными договорами Республики Беларусь. Судебная защита — наиболее демократичный способ отстаивания законных прав и интересов общественности, а право на доступ к правосудию является одним из трёх столпов Орхусской конвенции. 

В Беларуси опыт судебной защиты экологических прав общественности не настолько обширен. Однако, на этих примерах судебных процессов уже можно сделать выводы об эффективности использования обращений в суд для защиты права на благоприятную окружающую среду.

Программа круглого стола: 

  • презентация исследования препятствий в доступе общественности к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в странах ВЕКЦА,
  • обзор судебной практики по делам, касающимся экологических прав граждан, рассмотренных судами Республики Беларусь за период с 2010 по 2014 гг.;
  • опыт участия Орхусского центра Республики Беларусь в реализации статьи 9 Орхусской конвенции «Доступ к правосудию»;
  • дискуссия по актуальным вопросам в сфере реализации прав граждан на доступ к правосудию по экологическим вопросам.

Круглый стол состоится 25 мая с 16.00 до 18.00 в здании Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси (Минск, улица Сурганова, д.15, 5-ый этаж).

Для участия необходимо зарегистрироваться до 23 мая, прислав письмо на электронный адрес: greenbelarus@gmail.com с пометкой «Круглый стол», или сообщить по телефону +37529 2284268 (Марина Дубина).

Автор:
Фотограф:
milner.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость