19.05.2016 / 23:05

Брестчина с её болотами и лесами, чистыми озёрами и реками – особый край для экологического туризма. Именно на этой территории расположен знаменитый Национальный парк «Беловежская пуща», однако рядом с областным центром есть ещё один уникальный объект – биосферный резерват и республиканский заказник «Прибужское Полесье». Специалисты заказника разработали множество веломаршрутов, две экотропы, а также водный маршрут для любителей байдарок.

Веломаршруты на любой вкус

Веломаршруты «Домачево – место трёх культур», «Тайны Белого озера» и «Зелёный серпантин» разработаны с учётом культурных и природных особенностей территории.

 «Прибужское Полесье расположено на стыке трёх культур: беларусской, украинской и польской, что обусловило синтез этнических традиций, проявляющийся в быте, обрядах и языке», – рассказывает Дмитрий Пылыпив, специалист заказника.

Несомненным достоянием региона считаются деревянные церкви полесского культового зодчества. А в агрогородке Томашовка находится единственный в Беларуси Музей космонавтики. В деревне Комаровка можно и сейчас увидеть родной дом беларусского космонавта Петра Климука.

Многодневный велосипедный маршрут «Зелёный серпантин»  охватывает всю территорию биосферного резервата «Прибужское Полесье». Протяжённость маршрута около 80 км. «Маршрут проходит по асфальтовым или гравийным дорогам, реже по просёлочным или лесным. Лучшим средством передвижения является горный велосипед, который можно взять в прокат», поясняет Дмитрий.

Новые расценки в Беловежской пуще отталкивают велотуристов, в Прибужском Полесье, напротив, предлагают доступный прокат велосипедов за 20 тыс. рублей в час взрослым и 15 тыс. рублей детям до 16 лет. Прокат в сутки обойдется всего в 150 тыс. рублей. Пункт проката туристического инвентаря находится в Центре экологического просвещения и туризма (40 км от Бреста по дороге Р94, деревня Леплёвка).

Прогулки по дюнам и фотоохота

Своё название заказник получил благодаря местоположению в долине Западного Буга. Отличительной особенностью ландшафтов Прибужья является наличие многочисленных дюн – песчаных холмов по берегам рек и озёр. Именно такие песчаные дюны облюбовала для кладки яиц черепаха болотная. Многочисленные кладки этих удивительных пресмыкающихся можно увидеть в северной и южной части резервата.

Папараць-кветка

В Купальскую ночь именно здесь есть шанс найти цветок счастья. Реальным прототипом папараць-кветкi считают папоротник чистоуст величавый, который на территории Беларуси произрастает только в Прибужском Полесье.

«Папоротник – визитная карточка заказника. Величавый, или королевский, папоротник занесён в Красную книгу Республики Беларусь», – отмечает специалист заказника.

Здесь на озёрах организован отдых для рыбаков, а с песчаных пляжей открывается отличный вид для любителей фотографии.

Водные приключения на Западном Буге                                 

Байдарочный маршрут «Янтарным путём Берестейщины» по реке Западный Буг рассчитан на два дня и имеет протяжённость около 90 км. Западный Буг на всём протяжении имеет спокойное течение, значительных завалов и мелей на реке нет. В летний засушливый период возможно обмеление реки и увеличение количества мелких участков. По маршруту предусмотрены несколько пунктов для остановки, отдыха. В пункте проката можно взять надувные байдарки по цене 200 тыс. рублей в сутки.

Заказывать экскурсии или получить дополнительную информацию можно в Бресте в административном центре ГПУ «Республиканский заказник «Прибужское Полесье» по адресу: ул. Кооперативная 1, офис 112. Тел/факс +375162 208600.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость