19.05.2016 / 13:05

Уникальный для Беларуси экопроект по раздельному сбору картонной упаковки из-под напитков переходит на второй уровень. На первом этапе компания ООО «БЕЛГИПС-ЭКО» установила 10 тестовых секций для сбора упаковки из-под напитков на улицах Московского района Минска. Сейчас яркие оранжево-зелёные оригинальные дизайнерские контейнеры разместят в школах и детских садах. Воспитывать полезную привычку надо с детства.

Из-за многослойной структуры тетрапаков их переработка отличается от традиционных технологий переработки картона. Сначала необходимо отделить картонный слой от полиэтиленовых и алюминевых слоёв, после этого из полученной целлюлозы делают бумагу и картон, а полиалюминиевую смесь используют для производства пластиковых изделий: отделочных и изоляционных материалов, напольных покрытий, скамеек, заборов, как компонент асфальтового покрытия и др.

На первом этапе 10 экспериментальных секций для сбора упаковки из-под напитков установили на улицах Московского района Минска. «БЕЛГИПС-ЭКО» также к уже привычным контейнерам для бумаги, картона и старых книг в сентябре 2015 года прикрепил секции, предназначенные специально для сбора картонной упаковки тетрапак. За 9 месяцев с момента установки жители собрали 2 тонны использованной упаковки, говорится в пресс-релизе.

Теперь контейнеры разместят на экспериментальных площадках в школах и детских садах. В мае 2016 года сотрудники «БЕЛГИПС-ЭКО» начали устанавливать эти контейнеры во Фрунзенском районе Минска.

Организаторы также проводят акции, в рамках которых в увлекательной форме детям рассказывают о ценности использованной упаковки и почему её следует выбрасывать в специальный контейнер.

Проект реализуют «БЕЛГИПС-ЭКО» и международная компания «Тетра Пак». Сейчас в нашей стране большая часть такой упаковки для пищевых продуктов захоранивается на полигонах для отходов. Его цель — увеличить долю упаковки, которая будет переработана, тем самым снизить нагрузку на окружающую среду и сэкономить природные ресурсы. Проект является инновацией в создании инфраструктуры сбора вторичных материальных ресурсов в Беларуси. Компания организует масштабный сбор картонной упаковки для того, чтобы наладить в будущем собственную переработку этого вида вторсырья.  

Так, в Минске и Минском районе установлено 480 зелёных контейнеров ООО «БЕЛГИПС-ЭКО» для сбора макулатуры. За время реализации проекта общими усилиями местных жителей в контейнеры удалось собрать 750 тонн макулатуры. Реализуемый компанией социальный проект «Книге — вторую жизнь!»  собрал 20 тыс. книг, бывших в употреблении, и передал их в 56 социальных учреждений Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько тонн отходов беларусы собрали раздельно в 2015 году?

Сортировать или нет: видео о том, как в Беларуси перерабатывают разные виды отходов

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость