19.05.2016 / 15:05

Каким будет наше высокотехнологичное и рациональное будущее, и останется ли в нём место для живой жизни? Об этом — фильм «Конгресс», снятый по мотивам романа «Футурологический конгресс» Станислава Лема. Им Зелёный портал в рамках традиционной рубрики «Экология и искусство» начинает цикл материалов о кинолентах, где окружающая среда — полноправный герой сюжета и всей истории.

Послушав лекцию Владимира Батаева «Новые точки отсчёта и перспективные сценарии развития будущего», понимаешь, почему автора-айтишника представили как футуролога и почему нужно срочно пересмотреть фильм «Конгресс». Проект это будущего или прожект? Или ещё одна утопия, но так похожая на правду?

«Конгресс» режиссёра Ари Фольмана (2013 г.) — лента с абсолютно экологическим, социальным и гуманистическим посылом. Причём обострённым до такой степени, что следить за сюжетом становится тревожно, картинка начинает раздражать, и, в конце концов, отводишь глаза от экрана.

 

Что происходит?

Известной актрисе студия предлагает оцифровать её образ, покупает его и использует. Всё законно, хотя перспектива ситуации не очень ясна.

Подобная практика продолжается, и через несколько лет цифровых образов людей оказывается так много, что они начинают жить в отдельном параллельном мире. Он как бы прекрасен, как бы богат и свободен, но не настоящий. Этот искусственный сектор уже не фантом, он реален, туда попадают персонажи (не люди!) с помощью таблеток, а живые люди остаются существовать в заваленных отходами трущобах, естественным образом стареют, беднеют и т.д.

Справедливости ради следует сказать, что «старый» мир ещё не вполне однороден, есть пока элементы социального расслоения, например, в чистой и технологичной клинике работает лечащий врач сына героини. Проблема в том, что у каждого в этой истории своя судьба, люди хотели бы жить и в живом мире, и в «модельном». Они сомневаются.

 

Прогноз в жанре комикса

Что касается формы высказывания, режиссер Ари Фольман использовал полностью соответствующий идее приём включения анимации в реалистичное повествование. Это и не фэнтази, и не костюмированный бал, а именно мультяшное существование рисованных героев в ситуации комикса.

Позиция художника не бывает однозначной: если режиссёр считает свою анимацию сатирой на мир, на современные бездушные представления о жизни, то это сатира с грустью и одновременно скепсисом. Если же видеть, что авторы настроены более радикально и обличают стереотипы, которые ведут нас от разумного, гармоничного существования вместе с природой в псевдореальность, то и в этом случае находится место сочувствию. Ведь у каждого героя — собственные слабости и проблемы. И не просто так они попадают на Ту Сторону. А Здесь остаётся практически уничтоженная планета. И тоже не случайно.

Лем, конечно, потрясающий автор, мастер философских притч. Но сделать в этом жанре кино так непросто: сохранить зрителю эффект присутствия и не утонуть в море бытовых подробностей. Не нагружать пафосом, но донести основные мысли и оставить пространство для воображения.

  • Посмотреть фильм «Конгресс» в хорошем качестве можно здесь.

 

Справка:

«Футурологический конгресс» — фантастический роман польского писателя, философа, фантаста, сатирика и футуролога Станислава Лема, опубликованный в 1971 году. Представляет собой неутешительный прогноз развития человеческого общества в условиях нарастающей социальной конфронтации и стремительного истощения природных ресурсов: правящие круги с помощью химических препаратов погрузили всё человечество в своего рода виртуальную реальность, иллюзорный мир почти полного изобилия и благополучия. Увидеть истинное положение вещей могут лишь единицы и только на короткое время. Настоящая же реальность — полный крах цивилизации.

Автор:
Фотограф:
скриншоты фильма
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость