19.05.2016 / 14:05

Именитые гости  жалуются: чайки приземляются прямо на обеденные столы, крадут еду из тарелок и опрокидывают бокалы с напитками на эксклюзивные платья. Французы пытаются решить нестандартную проблему нетривиальным способом. Каннский кинофестиваль взял под охрану отряд специально обученных соколов.

Летающий отряд нанял отель «Grand Hyatt Hotel Martinez». Гостиница находится в самом центре города, на набережной Круазетт, в двух шагах от Дворца фестивалей, и каждый год в мае отель принимает кинозвёзд первой величины. Нынче у гостей новое развлечение — фотосессия с необычными секьюрити. Селфи с соколами сделали уже Антонио Бандерас и Сильвестр Сталлоне. Охранять спокойствие селебрити будут 5 пернатых охранников, пишет «Коммерсант».

Для людей хищные птицы опасности не представляют. Французы давно привыкли использовать их в своих целях. Больше всего соколы и ястребы востребованы в сельском хозяйстве. Подсчитано, например, что один сокол экономит фермеру €206 с каждого гектара. Речь идёт о виноградниках: хищные птицы охраняют урожай от скворцов.

Птицы, животные и насекомые не раз срывали крупные статусные мероприятия. В 2008 году в британском графстве Глостершир отменили важный футбольный матч. Футбольное поле безнадёжно испортили дикие кабаны. Два года назад в Бразилии футбольный поединок оказался под угрозой срыва из-за нашествия пчёл. Они разместились на перекладине ворот, и голкипер не решался занять своё место. Удалить пчелиный рой с поля удалось при помощи специальных служб.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость