19.05.2016 / 16:05

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество случаев укусов клещей в Беларуси увеличилось вдвое. И Гродненщина не исключение. В Гродненской области, наряду с Брестской областью и Минском, клещи кусаются даже чаще, чем в других регионах. ​

В первых два весенних месяца количество пострадавших от укусов этих насекомых по стране составило около 2300 человек, из них почти 750 детей, сообщает БЕЛТА.

Увеличение клещей жители города наблюдают и чисто визуально, все чаще обнаруживая их после прогулок на себе и своих питомцах, например, собаках. Как сообщает сайт Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии, в этом году зарегистрировано 13 случаев заболевания болезнью Лайма. В 2015 таких случаев было 168. Клещевым же энцефалитом в 2015 году заболел 31 человек.

Сейчас  пик активности европейского лесного клеща.  Рост обращений граждан по поводу присасывания клещей в организации здравоохранения можно связать с  ростом санитарной культуры у населения  все чаще граждане предпочитают снимать присосавшегося клеща, обратившись к специалистам, а не самостоятельно, – пояснила сайту 015.by Татьяна Гранковская, энтомолог  Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Как защититься от клеща? Советы медиков. 

1. На прогулку в лес, парк надевайте плотно прилегающую и максимально закрывающую тело одежду с манжетами; заправляйте верхнюю одежду в брюки, надевайте головной убор.

2. Каждые 1-2 часа на прогулке проводите осмотры своей одежды (обязательно уделяя внимание складкам, швам, карманам) и открытых участков тела. То же самое сделайте вернувшись домой. 

3. Используйте отпугивающие клещей репелленты.  

4. Отдыхайте на солнечных, сухих полянах и избегайте кустарников.  

5. Обследуйте себя, детей и животных после возвращения домой. Вытряхните одежду.   

Что делать в случае укуса?

1. Как можно быстрее снимите клеща с тела при помощи пинцета или скользящей петли из прочной нити. 

2. Обработайте место укуса 3% перекисью водорода, йодом, зеленкой или спиртовым раствором. 

3. Обязательно обратитесь в поликлинику к участковому терапевту или инфекционисту для назначения профилактического лечения и пропейте назначенный курс антимикробных и антивирусных препаратов. 

Автор:
Фотограф:
stavgorod.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость