19.05.2017 / 14:05

Итальянский художник Лоренцо Куинн создал монумент, который призывает нас всех задуматься о последствиях изменения климата. Пока ещё не стало слишком поздно. 

Скульптура под названием «Поддержка» создана специально для Венецианской биеннале 2017 года. Две гигантские руки поднимаются из канала и поддерживают здание отеля Ca' Sagredo. По замыслу скульптора, это обращение к человечеству, призыв отреагировать на изменения климата.

По словам автора, город-искусство Венеция изнашивается, сталкивается с угрозами климатических изменений. Городу нужна помощь.

«Поддержка» также призвана отобразить две стороны человеческой натуры: творческую и разрушительную. С одной стороны, руки символизируют надежду удержать здание над водой, а с другой — показывают, насколько эта надежда шатка, пишет nat-geo.ru

Венецианская биеннале — один из главных форумов мирового искусства. В 2017 году выставка проходит в 57-й раз.

В прошлом году корреспондент Зелёного портала побывала на крупнейшей международной выставке, чтобы лично увидеть, как охрана окружающей среды будоражит умы зодчих со всего мира и диктует появление целых архитектурных направлений.

Например, самый поэтичный и немного театральный проект биеннале — румынский. Это общество потребления в виде деревянных марионеток, которые сидят за длинным столом и озабочены только едой. Ничего нет кроме «кормушки» и кукловода. Всё так уютно, куклы такие милые, немного забавные, и всё сделано в традиции народного театра. Полусвет, деревянная собачка, меланхоличные птицы на сюрреалистичном ковре. Пространство работает на обольстительную метафору, на обманчивое домашнее тепло, и даже деревянный ретро-велосипед стоит при входе.

Румыния
Румыния

Напомним, в конце ноября 2015 года в Париже состоялся исторический климатический саммит. Более 170 стран-участниц дали старт глобальному плану по борьбе с изменением климата и заявили о намерениях положить конец эпохе ископаемого топлива. Глобальная цель Парижского соглашения, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, — удержать рост температуры в пределах 1,5 или 2 градусов Цельсия к 2100 году. 

Автор:
Фотограф:
boredpanda.com, Любоў Гаўрылюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость