20.06.2018 / 07:06

Экологический образ жизни – это не столько любовь к природе или вегетарианство, сколько внутренняя необходимость брать на себя ответственность за мир и окружающую среду, в которой мы живем.

В этом деле хорошим помощником станет смартфон, который можно использовать, чтобы узнать, как эффективно перерабатывать отходы, экономить ресурсы, употреблять в пищу чистые продукты и много чего полезного еще. 

Зелёный портал собрал семь бесплатных приложений, которые помогут вам сделать окружающий мир приятнее и чище.

 

Экополка

Рынок органически чистых товаров все больше растет, нередко подталкивая нечистоплотных производителей к «гринвошингу» – спекуляции экомаркировкой. Чтобы разобраться, где продукт действительно чистый, а где – нет, и было создано приложение «Экополка».

Оно позволяет отыскать определенный товар, экобренд или магазин с нужной продукцией, находящийся поблизости. Зона действия – территории стран СНГ, в том числе и Беларусь. 

В приложении доступен справочник международных «эко», «био» и «органик» маркировок и других знаков на этикетке, которыми гарантируется безопасность и экологичность товара.

Категорий много: косметика, товары для детей, средства для уборки, продукты питания, материалы для ремонта, электроника и другие.

Приложение работает на Android и iOS платформах.

 

Leafsnap

Если в вас проснулся внутренний ботаник, желающий разбираться во всевозможных видах деревьев, то без этого приложения не обойтись. Leafsnap считается одним из первых мобильных руководств по растениеведению, разработанных командой исследователей из Колумбийского, Мэрилендского университетов и Смитсоновского института.

Программа использует нейронные сети для визуального распознавания пород по форме листьев, цветов, фруктов, черешков, семян и коры.

Также здесь есть собственный атлас растений, в котором можно посмотреть снимки различных листьев, дополняя их своими. Используемые в приложении изображения были созданы природоохранной организацией Finding Species.

Leafsnap работает исключительно на «Айфонах».

 

МЧС: помощь рядом!

Универсальное приложение от Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, вмещающее в себя целый набор возможностей.

В разделе «Что делать» собраны рекомендации спасателей на случай, если началась гроза, загорелась сухая трава или даже лес, произошла авария с химически опасным веществом или в доме поселились дикие осы – почти что гайд на все форс-мажоры.

Чтобы не пасть жертвой стихии, действует интерактивная карта неблагоприятных явлений, оповещающая об урагане или любом другом природном явлении в одной из областей страны. В довесок здесь еще есть описания приемов первой помощи пострадавшему, набор познавательных статей в разделе «Энциклопедия» и режим тестов. И, разумеется, предусмотрена возможность вызвать экстренную службу.

Один минус – приложение работает только на мобильной систем Android, альтернативы для владельцев «айфонов» нет. 

 

Dirty Dozen

Если вы опасаетесь пестицидов и прочих не самых полезных элементов в овощах и фруктах, то Dirty Dozen подскажет, что нужно делать.

В этом приложении-памятке содержится список из наиболее чистых и грязных продуктов с их подробными описаниями и подсказками о том, сколько приблизительно химии может таиться в покупной зелени. Приложение англоязычное, но разобраться в его работе не так уж и сложно.

Программа работает на системах Android и iOS.

 

Агробаза – сорняк, насекомые

Электронное пособие для фермера или дачника-любителя, которое можно использовать в познавательных целях. В приложении находится большая база данных по всем вредителям и сорнякам, а также каталог болезней растений и всех зарегистрированных пестицидов на рынке.

Информации хорошо структурирована и визуализирована, что позволяет при должном рвении превратить увядающие десять соток земли в цветущий сад. Ну, или хотя привести в чувства запущенный огород.

Приложение работает только на Android-телефонах.

 

Ecokids

Развлечение для детей ответственных родителей, к тому же разработанное нашими соотечественниками из МОО «Экопартнерство».

В игровой форме авторы рассказывают о том, как правильно сортировать отходы, беречь воду и электроэнергию.

В общем, хорошее подспорье для будущего эколога, который не может ни минуты усидеть на месте.

Cкачать приложение можно на официальном сайте.

 

Earth-now

Уникальное приложение, разработанное учеными NASA, которое демонстрирует глобальные климатические изменения на Земле.

Данные поступают от спутников прямо из космоса, указывая температуру воздуха, концентрацию двуокиси углерода, озона, а также изменения уровня моря.

Для простоты использования предусмотрены цветные легенды, указывающие сильные и слабые состояния окружающей среды в любом из уголков планеты.

Программа работает на основных мобильных платформах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость