20.07.2015 / 08:07

Два года назад во всех районах размещались 60 обустроенных площадок для выгула домашних животных, сейчас же их насчитывается 51.

Всему виной развитие большого города: уплотнение застройки, прокладка инженерных сетей, расширение площадей различных сооружений. 

За содержанием площадок для выгула следят работники ЖЭС: выполняют мелкий ремонт и поддерживают в исправном состоянии имеющееся оборудование для тренировки домашних питомцев, сообщает агентство «Минск-Новости».

А вот в «Минском городском жилищном хозяйстве» хотели бы более активного участия собаководов в благоустройстве конструкций. Сейчас особой заинтересованности не наблюдается. В организации отмечают, что это связано с тем, что в силу удалённости площадок от жилых домов или по другим причинам горожане предпочитают выгуливать питомцев в ближайшем парке, сквере, иной зелёной зоне.

В городском жилищном хозяйстве говорят, что в этом ничего предосудительного нет, при условии если собаку не спускают с поводка, а её хозяин имеет при себе совок и мешочек для уборки за питомцем и использует их по назначению. 

Отметим, закон запрещает гулять с четвероногими в местах расположения детских площадок, во дворах жилых домов, на территориях объектов образования, здравоохранения и иных учреждений и организаций. Только этим правилам следуют не все.

Собаководы могут воспользоваться также определёнными местами для выгула, их насчитывается более 100. В основном это пустыри на окраинах жилых кварталов, которые обозначены соответствующими табличками, где можно спустить собаку с поводка.

В МГЖХ также отмечают, что по состоянию на 1 апреля 2015 года в квартирах домов, находящихся на обслуживании районных ЖРЭО, было зарегистрировано 9.280 собак. К слову, в 2013 году (на 1 января) этот показатель составлял 12.173, а в 2004 году – около 17 тыс.

Напомним, в конце мая новый Закон об обращении с животными отправился на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания РБ. Независимые зоозащитники недовольны проектом закона об обращении с животными.

По мнению юриста Анастасии Жаврид, закон в таком виде, как сейчас, поставит крест на волонтёрской работе и приютах: «Даже собственник не сможет держать более двух животных. А волонтёрские приюты находятся в частных домах, и причём эти дома — собственность волонтёров». В случае принятия такой поправки квартирные передержки тоже исчезнут, обращает внимание она.

Новый закон состоит из обязанностей владельцев собак, который станет всем должным, в то время как ЖЭСы будут по-прежнему не выполнять свои обязанности.

По словам Анастасии Жаврид, ЖЭСы должны организовывать площадки для выгула, но сейчас они упираются, говоря, что нет средств. И это при том, что владельцы зарегистрированных животных делают выплаты, а за выгул в неположенном месте могут понести административную ответственность. Есть и другие проблемы: в регионах собаку могут «отстрелить» даже в присутствии хозяина. Печальные факты подтверждения тому имеются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правозащитники: в Беларуси нет и не ожидается таких законов об обращении с животными, как на Западе

 

Автор:
Фотограф:
ecozoo.ru, Minsknews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость