19.07.2016 / 18:07

Второй сезон акции «Спаси орлёнка!» стартовал в мае. Беларусов призывают вместе спасать самого болотного орла Беларуси — большого подорлика. Сколько собрано на спасение птиц, и когда стартует первая экспедиция?

В Беларуси обитают 120-160 пар этого вида птиц. Орнитологам нужно проводить ежегодный мониторинг «орлиных» мест, чтобы найти новые гнёзда, определить узгоры и причины смещения пар, предупредить беды, которые несут вырубки и присутствие человека.

Недавно в рамках акции вышел буклет «Спаси орлёнка!», в котором собраны итоги акции 2015 года, мнения орнитологов и комментарии участников экспедиций.

В буклете также представлены и планы на 2016 год: в начале июля стартует большая  «орлиная» экспедиция. Пока собрано 1600 рублей. Этого недостаточно для полноценного мониторинга.

 

Каждый может сделать пожертвование!

Чтобы перечислить деньги для акции, есть 3 способа: ЕРИП, оплата через смс (для абонентов МТС), банковский перевод. Пожертвовать можно любую сумму!

«Спасатели» не останутся без благодарности. За пожертвование от 20 рублей АПБ пришлёт сертификат «Спасатель орлёнка-2016!», от 50 — вам пришлют орлёнка из войлока — магнит на холодильник. За сумму от 100 рублей вы сможете присоединиться к экспедиции орнитологов и увидеть большого подорлика!

Подробности акции: Как перечислить пожертвование

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» также просит об информационной помощи: перешлите электронную или распечатайте бумажную версию буклета своим друзьям и знакомым, которые ещё не знают об акции. Чем больше людей присоединятся, тем больше можно сделать ради спасения пернатых.

В прошлом году было собрано 44 839 000 неденоминированных рублей. Эти средства пошли на экспедиции и строительство искусственных платформ для пернатых хищников.

Большой подорлик — глобально угрожаемый вид. Его численность сокращается по всей Европе: исчезают места его обитания — низинные болота, и птицам просто негде жить. Осушение, дороги, люди — орлы покидают такие места навсегда. Численность снижается и в нашей стране: за последние 10 лет исчезли 30% пар. Уже к 2050 году больших подорликов может остаться менее 40 пар!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость