19.07.2016 / 12:07

На базе Шумилинской районной гимназии-интерната организовали экологическую смену в оздоровительном лагере «Алый парус». Около 60 школьников района узнавали больше о природе Беларуси, сами проводили исследования, организовывали «День болот» и «День водоёмов», а также познакомились с хранителями Территории, важной для птиц.

Ребята сочиняли стихи про гоголя-птицу года Беларуси, наблюдали за птенцами аистов в соседней деревне и хлопотами аистов-родителей, сообщает сайт ptushki.org.

Одним из ярких дней в лагере стал «Вечер летучих мышей», который прошёл в самой «рукокрылой» атмосфере на развалинах старой усадьбы. Здесь живут настоящие летучие мыши, и школьники смогли аккуратно посмотреть на спящих в расщелинах зверьков. А потом изучали и копировали их повадки в конкурсной программе «Мистер Бетман и Мисс летучая мышь».

Участникам экологической смены повезло и с поездкой в заказник Козьянский. Это уникальное для всей Беларуси место, лунные пейзажи которого удивляют туристов из самых разных стран. Ребята побывали на озере, послушали экскурсию от сотрудника заказника, познакомились с активными Хранителями ТВП и вместе повесили гоголятник. А также вдоволь наелись черники, она здесь особенная. Узнали, что такое болото, и зарядились особой силой.

— Козьяны — это Территория, важная для птиц, вокруг которой мы создаем сети хранителей из числа местных жителей. Такая сеть помощников позволит лучше следить за ситуацией, вовремя сообщать о нарушениях и поддерживать Козьяны в таком виде, чтобы эти земли оставались уютным и спокойным домом для тысяч своих обитателей, — отмечает менеджер проекта ЕС «Природа важна для всех» Максим Немчинов.

АПБ приглашает всех, кто живёт недалеко от Козьян, стать хранителем этой уникальной территории.

Автор:
Фотограф:
Ирина Куликова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость