19.07.2016 / 17:07

С середины июня до середины июля у летучих мышей репродуктивное время. Животные начинают проявлять активность и иногда неожиданно обнаруживают себя в непосредственной близости к нам, в то время как мы и не подозреваем о таком соседстве. 

Об этих таинственных животных и о том, что делать, если они вдруг залетели к вам в дом, корреспондент газеты «Перспектива» расспросил научного сотрудника «НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Алексея Шпака.

Оказывается, в Беларуси зафиксировано 19 видов летучих мышей, и это четверть всех видов млекопитающих нашей страны. Собственные жилища летучие мыши строить не умеют, а используют для этих целей дупла деревьев, щели в многоэтажных домах (например, под подоконниками), чердаки дачных домиков и другие укромные места. Днём эти животные спят, причём для экономии энергии понижают температуру тела до температуры окружающей среды.

Летучие мыши залетают к людям случайно. И вызывают настоящую панику. Однако суета и беспорядочные шум и движения скорее напугают животное, заставив его спрятаться туда, откуда оно выбраться уже не сможет. Наилучшим выходом будет открыть окно и спокойно дождаться, пока животное само найдёт выход на улицу. Севшую куда-либо летучую мышь можно накрыть коробочкой, подсунуть под нее кусок картона и затем выпустить.

Не подпускайте к мыши домашних питомцев – это может закончиться травмами для обоих. Впрочем, не стоит и контактировать с мышью голыми руками. Как любое дикое животное, она может оказаться переносчиком какой-либо инфекции. Нельзя также сбрасывать летучую мышь с балкона – падение на землю сделает ее лёгкой добычей для хищников.

По словам Алексея Шпака, эти животные достаточно безобидны: ничего не портят, не грызут, не нападают на людей. Их пища – насекомые-вредители, то есть летучие мыши приносят пользу сельскому хозяйству и лесу. В США и Западной Европе люди даже помещают у себя на приусадебном участке домики для этих животных.

Зимой некоторые виды летучих мышей залегают в спячку в холодных влажных местах (подвалах, погребах). Будить их нельзя, так как потратив много энергии на разогрев тела, они могут не пережить зиму при повторном засыпании. Есть и мыши, которые улетают на зимовку в тёплые страны.

Интересно знать

Во время периода размножения летучие мыши создают женские колонии от нескольких десятков до сотен животных. Рожает самка 1-2 детёнышей.

Живут летучие мыши довольно долго для таких мелких животных: в среднем 10-15 лет, а случается, и до 40.

За двое суток летучая мышь съедает столько насекомых, сколько весит сама.

С помощью ультразвука эти животные способны распознать объекты размером 0,1-10 мм.

В Китае они – символ счастья и успеха.

Автор:
Фотограф:
artem.gorod.tomsk.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость