19.07.2017 / 10:07

В национальном парке «Браславские озёра» увеличат рекреационную зону. При этом внешние границы особо охраняемой природной территории не поменяются.

Рекреационная зона станет больше на 6 участков (до недавнего времени их было 39), площадь двух тоже увеличится. В общей сложности пространство, используемое для отдыха и туризма, вырастет на 286,1 га. Это предусмотрено Указом президента страны №248, подписанным 11 июля.

 

Зачем это нужно?

В состав рекреационной зоны войдут наиболее перспективные участки с точки зрения отдыха и туризма. Благодаря этому национальный парк сможет рассчитывать на новый виток в развитии своего туристического потенциала, рассказала Витебскому Зелёному порталу начальник отдела туризма Юлия Павловская. По её словам, изменения будут полезны для экологической системы в целом:

— Стоянок не хватало. Поэтому экологическая система испытывала некоторую перегруженность. Благодаря расширению зоны мы сможем уменьшить нагрузку на существующие стоянки, разумно её распределить.

Рекреационная зона стала больше за счёт участков, которые ранее входили в состав зоны регулируемого использования. Это Медведно-2, Турмас, Липовец, Ельня, Шово, Золово. В составе рекреационной зоны использование новых земель будет более свободным, но это не исключает соблюдения установленного порядка природопользования в национальном парке.

— То, что эти территории вошли в состав рекреационной зоны, не значит, что там начнётся, к примеру, беспорядочное строительство, — заметила Юлия Францевна. — Законодательство будет соблюдаться под надзором сотрудников национального парка. Они будут следить, чтобы расширение зоны никак не повлияло на ценные природные комплексы «Браславских озёр».

Благодаря расширению зоны, где разрешён отдых, специалисты по туризму смогут разработать новые многодневные водные туры, больший размах получит самодеятельный водный туризм, сеть экологических троп станет более разветвлённой и разнообразной. В соответствии с правилами, в новых зонах отдыха появятся места для палаточных городков, кострищ, мусоросборников, будет установлен маршрут, по которому сможет двигаться транспорт.

 

Сколько ждать туристов?

Как заметила Юлия Павловская, благодаря новым интересным маршрутам и стоянкам на «Браславских озёрах» ожидают увеличение числа туристов. Вот только рассчитать, насколько возрастёт их поток, пока очень сложно. В последние годы спрос на внутренний туризм в Беларуси упал. Виной этому — кризис. А текущий год и вовсе не может быть показательным: беларусские туристические услуги оказались невостребованными из-за холодного лета.  

— Мы понимаем, что работа сейчас идёт на перспективу, — говорит начальник отдела туризма. — Браслав заметно развивается как туристическая зона. В последние годы здесь стал активно и рационально использоваться туристический потенциал национального парка, появляются и агроусадьбы. На сегодня в Браславском районе их более 300. Раньше о такой цифре мы не могли и мечтать.

К сожалению, на приток туристов на Браславщину никак не повлияло постановление о введении безвизового въезда в Беларусь сроком на 5 дней.

Причина в том, что нацпарк находится далеко от Минска (въезд в страну через Национальный аэропорт «Минск» — одно из условий безвизового пребывания). В «Браславских озёрах» говорят, что, к примеру, коллеги из Березинского биосферного заповедника при введении такого режима тенденцию к увеличению гостей из стран ЕС заметили, а вот на северо-запад страны приезжали только единичные туристы без виз. Они на туристический поток никак не повлияли.

 

Что поменяется в положении?

Положение о национальном парке «Браславские озёра», согласно указу, тоже изменится. Самые глобальные перемены ожидаются в следующем:

  • на озере Дрисвяты юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма, смогут использовать водный транспорт мощностью больше 15 лошадиных сил. Для этого нужно заключить договор с нацпарком и ежегодно выплачивать деньги в размере 1 базовой величины за каждую лошадиную силу двигателя, превышающую установленную норму. Вырученные суммы природоохранное учреждение будет использовать для обустройства рекреационных зон и поддержания аборигенной ихтиофауны озёр. Такой договор станет достаточным основанием для использования на озере Дрисвяты более мощных транспортных средств, дополнительные административные процедуры не потребуются;
  • в рекреационных зонах специалисты национального парка получат возможность самостоятельно проводить работы по обустройству экологических троп, формированию ландшафтов;
  • внутрихозяйственные дороги в рекреационных зонах будут открыты для подъезда транспорта к специально оборудованным автомобильным стоянкам.

И самое главное, в чём нас заверили специалисты нацпарка «Браславские озёра», изменение границ и режимов никак не отразится на заповедной зоне.

Автор:
Фотограф:
avia-100.by, realt.onliner.by, vasi.net, belarus24.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость