19.07.2018 / 14:07

Президент соседней страны подписал указ "О дополнительных мероприятиях по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, по социальной защите пострадавших лиц, безопасному обращению с радиоактивными отходами", сообщает пресс-служба главы Украины.

Кабинет Министров Украины должен создать условия для развития и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе в рамках образованного Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Правительству поручено законодательно урегулировать проблемные вопросы правового режима территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и рассмотреть целесообразность дальнейшего действия установленных ограничений и запретов на осуществление видов деятельности на таких территориях, а также обеспечить поддержку непосредственно развития самого Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника посредством определения особенностей его управления и функционирования.

Особое внимание в указе уделено мероприятиям по социальной защите пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Правительство должно решить вопрос относительно повышения размера пенсий по инвалидности для лиц из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов.

Указ направлен на совершенствование государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Кстати!

В Беларуси придумали ноу-хау: земли от радиации у нас «очищают» постановлениями. Так, в январе Совет Министров возвратил около 1600 гектарам радиационно опасных земель статус земель ограниченного хозяйственного пользования. Физик объясняет, зачем чиновники это делают и почему это опасно для беларусов.

Гомельский Зелёный портал писал о том, как радиационные территории в Беларуси «очищают» постановлениями. В прошлом году Александр Лукашенко поручил подготовить проект указа, который изменит границы Полесского государственного радиационно-экологического заповедника: часть территории отрежут и пустят в хозяйственный оборот.

Видеоопрос в тему на улицах Гомеля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  

Карты загрязнения Гомельской области цезием-137 с 1986 до 2056 года

Эхо Чернобыля: как смертельно опасный америций угрожает здоровью и жизни беларусов?

Автор:
Фотограф:
Толочко Виктор / ТАСС
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость