19.07.2019 / 12:07

Вот бы у них всё получилось!

Вот уже много лет то у одних, то у других неравнодушных людей возникает идея озеленять беларусские крыши. К счастью, примеров по всему миру предостаточно, и всё, что, казалось бы, нам надо – это просто скопировать чужие подходы. Но это так не работает. Ни один беларусский проект по озеленению крыш пока не работал дольше одного сезона.

Сломать эту неприятную тенденцию хочет проект БалкON.

Зелёный портал встретился с его основательницей Марис Мар и расспросил о планах, опасениях и надеждах.

Вообще, с точки зрения мировой практики, эта идея не новая. Проект БалкON нацелен на то, чтобы открывать крыши  в общественный доступ и чтобы появлялись новые креативные пространства и обзорные площадки. В мире таких примеров действительно очень много! Конечно, в разных странах сильно отличается законодательство и климат, но даже в северных странах с холодными зимами такое практикуется.

«Всё сложно именно в плане растений, - говорит Марис. - У нас многие не выживают просто из-за климата, но им ведь ещё и создают плохие условия – например, сажают в маленькие кадки, где корням некуда разрастаться. Озеленение крыш уже пытались организовывать в разных городах Беларуси, но каждый раз после посадок возникала одна и та же проблема – за растениями надо ухаживать. В нашем климате без определённого ухода растения на крыше не выживают».

 livejournal.com
livejournal.com

Вообще, организаторы хотят, чтобы в Минске и во всей Беларуси появлялось как можно больше таких пространств, и рассматривают для работы несколько типов зданий:

Многоквартирные жилые дома

В таких проектах крыша будет открыта только для жителей дома – это будет не абсолютно публичное пространство, открытое для всех желающих. Ограниченный доступ поможет людям почувствовать, что это их территория, а не «проходной двор».

Заводы и другие общественные пространства

Такие крыши могут стать наиболее популярными, потому что будут открыты для всех желающих. Способов, как их использовать – тьма. Там можно организовывать обычные зоны отдыха, проводить концерты, открытые лекции, организовывать выставки и даже ставить спектакли.  На крышах могут проходить тематические вечеринки, дегустации, фестивали и пр.

Так, например, на крыше библиотеки Верасок в Молодечно в апреле был пилотный запуск такого проекта. Там организовали концерт живой музыки, танцы, чайную почту и, конечно, озеленение территории.

Бизнес-центры

По уровню доступности для горожан крыши бизнес-центров – это нечто среднее между крышами жилых домов и заводов. Здесь что-то будет рассчитано только на сотрудниц и сотрудников центра, а что-то – для горожан в целом.

 wahaparks.com
wahaparks.com

Главная проблема, с которой неизбежно столкнутся те, кто захочет сделать крышу открытой – это цена проекта.

«Надо понимать, что озеленение крыш – это дорого, - рассказывает Марис. Первый этап начинается с того, что надо разбираться с документами: если крыша изначально запроектирована как эксплуатируемая, но этот её потенциал просто не используется, то в таком случае финансовые затраты вполне сносные.

Если речь идёт о многоквартирном доме, то траты можно разделить на всех жителей, и это будет подъёмно для большинства. Затем крыша обследуется, на ней перекладывается кровля и в принципе пространство оказывается готовым для использования с учётом новой нагрузки. А новая нагрузка рассчитывается с учётом того, что будет находиться на крыше – кадки с растениями, лежаки или что-то другое.

Если крыша изначально не была спроектирована как эксплуатируемая, то надо укреплять всю конструкцию, и часто это нужно делать и с внешней, и с внутренней стороны. Это дорого и сложно, так что надо понимать, что для того, чтобы такая крыша стала открытой для людей, должна быть действительно сильная мотивация».

 zinco-greenroof.co.uk
zinco-greenroof.co.uk

Но это всё решаемо, ведь такие проекты в Беларуси уже существовали. Правда, выживали они максимум один сезон: пока на улице было тепло, идея работала. И тут мы снова возвращаемся к теме ухода за растениями и обустройства пространства на зиму. Люди часто думают, что для успешной организации пространства достаточно просто разместить на крыше кадки с растениями, а дальше оно всё как-то само будет работать.

Но за тем, что было высажено, надо ухаживать, и более того, изначально стоит подбирать такие растения, которые смогут пережить нашу зиму. Неудачи очень демотивируют: если организаторы всё лето ухаживали за растениями, но сами посадки были организованы неправильно, то за зиму все растения вымерзают, а у людей просто опускаются руки.

В основном в наших реалиях на крышах устанавливаются кадки, и надо понимать что самые обыкновенные кадки зимой промерзают насквозь, и уже не особенно важно, какие растения туда сажать – корневая система промёрзнет, и на следующий год на месте старых растений надо высаживать новые. Теоретически, проблему сезонных разочарований можно решить посадкой однолетников, но, по словам Марис, это не их подход: «Мы хотим сажать растения, которые будут жить много лет, так что стоит использовать утеплённые кадки и зимостойкие растения».

Также она отмечает, что норвежский подход к озеленению крыш – высаживание травы прямо по всей поверхности – нам не очень подходит, потому что конструкции наших зданий изначально не рассчитаны на такую нагрузку.

«В Скандинавии крыши изначально проектируют так, чтобы они выдерживали эту дополнительную тяжесть. Ведь это только так кажется, что ну сколько там этого газона. Но чтобы его высадить, надо сделать многослойную конструкцию (так называемый пирог), которая очень много весит», - рассказывает активистка.

 chambres-hotes.fr
chambres-hotes.fr

У проекта БалкON есть планы на конкретные крыши в Минске, но пока что команда не хочет афишировать, что и где задумала. Они готовятся к презентации и прорабатывают коммуникацию, чтобы успешно провести переговоры.

Высокая цена проекта и необходимость ухода за растениями – не единственные проблемы, с которыми сталкиваются озеленители городских крыш.

«Вообще, большая проблема этого проекта заключается в том, что ни один сметчик не может предварительно сказать, сколько будет стоить итоговая конструкция. И если с типовой жилой застройкой можно хоть что-то заранее продумать именно потому, что она типовая, то как только речь заходит о бизнес-центрах или заводах, всё становится совершенно непредсказуемо – рассказывает о трудностях Марис. - И когда я прошу сметчика хотя бы приблизительно прикинуть, во сколько обойдётся реконструкция, обследование и проект для конкретной крыши конкретного здания, он выдаёт мне в ответ список из 20 переменных, которые надо учесть, чтобы что-то подсчитать. И значения этих переменных в разных зданиях будут существенно отличаться.

И получается, что я, когда иду к какому-то бизнесу с предложением, не могу предоставить им бизнес-план и сказать, какие у них будут затраты. Так что мы рассчитываем на изначально заинтересованных людей. Наша работа – не убеждать что-то делать, а помочь организовать пространство с наименьшими затратами».

Но, конечно, БалкON не только помогает экономить, но и работает непосредственно с организацией пространства. Команда может предложить для крыш разные модули – маленький огород, зону с проектором, лежаки, барбекю, кадки с растениями и пр. Всё зависит от того, для каких целей крыша становится открытой.

«На крыше многоквартирного дома не нужны ни розетки для зарядки телефонов, ни минибар с минералкой и соками, а вот для крыш заводов, общественных пространств и бизнес-центров это может быть вполне актуально. В многоквартирных домах многое можно делать своими силами – это поможет и сэкономить средства, и воплощать в жизнь идею добрососедства».

 istockphoto.com
istockphoto.com

 

Зачем вообще озеленять крыши

Сотрудник университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя (Брно, Чехия) Петр Мадера рассказал об особенностях зелёных крыш. Сейчас на крыше одного из зданий университета есть не только газон и деревья – местами там установлены алюминиевые насадки.

«Эта насадка защищает от солярной радиации. На деревьях также размещены датчики для измерения потока воды, проходящего от кроны до корней. Деревья испаряют воду, что происходит в связи с так называемой скрытой теплотой парообразования, которая составляет чуть более 22 тысяч килоджоулей на литр воды. Так что это тепло не нагревает земную поверхность. Посадив деревья на крышах, мы тем самым оградим здания от перегрева».

Вообще, у озеленения крыш есть несколько очевидных преимуществ: это красиво, практично и в целом полезно (воздух обогащается кислородом): «Такая кровля прекрасно впитывает дождевую воду, ведь даже слой грунта толщиной до 10 см может поглотить три четверти дождевых осадков. Тем самым снижается нагрузка на водосточную систему и ливневую канализацию.

Следующий плюс в том, что «газон на крыше» – это отличный теплоизолятор. Зеленые насаждения не дают дому перегреваться летом, а зимой, наоборот, препятствуют утечке тепла. Кроме того «зеленая крыша» поможет сэкономить и на содержании недвижимости – зелень защитит крышу от ультрафиолетового излучения, непогоды и механических повреждений (например, в результате града) и продлит срок ее службы».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость