19.08.2014 / 12:08

Эксперты из 14 стран встретились на "болотном саммите" в Березинском биосферном заповеднике.

В конце июля в Березинском биосферном заповеднике состоялся "болотный саммит", который длился около полутора недель и в котором приняли участие около 30 участвовавших в нем экспертов из 14 стран мира. Дикая природа Беларуси сообщает, что во время саммита у участников появилась уникальная возможность познакомиться с беларусскими водно-болотными массивами и узнать о отечественном опыте восстановления выбывших торфяных месторождений. Зарубежные гости посетили Лидское торфопредприятие по производству торфобрикетов с добавлением измельченных тростника и кустарника, которыми сейчас повсеместно зарастают болота.

Ханс Юстен, генеральный секретарь международной группы по сохранению болот (IMCG), отмечает, что "В Беларуси очень большая доля выбросов парниковых газов и, в частности, диоксида углерода. По их объему, с учетом площади республики, страна стоит на третьем месте в мире. На первом же Индонезия". По мнению немецкого эксперта, в Беларуси доля выбросов с торфяных месторождений ориентировочно составит 10% в общем объеме.

По его словам, на планете к настоящему моменту осушено около 15% торфяников, что составляет всего 0,3% от общей площади Земной поверхности и соответствует 5% всех выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека. При этом существуют страны, у которых нет эмиссии метана и углекислого газа с торфяников, потому что там нет торфяников.

Заведующий сектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук, кандидат биологических наук Александр Козулин уточнил, что речь идет об эмиссии на мелиорированных торфяниках, использующихся в сельском хозяйстве, а не на площадках торфодобычи. Таких в нашей стране на сегодня 228 600 га.

Эксперты сходятся во мнении, что восстановление болот намного эффективнее для экономики, чем выплата ущерба каждый год. 1 тонна выбросов СО2 в атмосферу в итоге оказывает ущерба на 90 евро по подсчетам Министерства природных ресурсов Германии. При пересчете на выбрасываемые всеми торфяниками мира количества, получается сумма около 4 млрд евро в год.

Антропогенное влияние имеет значительную долю пополнение атмосферы парниковыми газами, но и является мировым лидером по восстановлению болот. В Беларуси только за последнее время повторно заболочены 51 486 га деградированных торфяников.

Международное сообщество заинтересовано в опыте Беларуси по сохранению болот. Ведь за последние 10 лет страна получила большое количество грантов на проекты по восстановлению болот.

Ханс Юстен признает исключительно важной работу беларусской делегации в сессии Киотского протокола - конвенция по изменению климата признала значимость осушенных болот в выбросах парниковых газов, а восстановление торфяников - как деятельность по их снижению.

"В ближайшее десятилетие нам надо сократить выбросы парниковых газов от использования ископаемого топлива на 90%. Это вызов, в том числе и для Беларуси. И очень важно, что она уже делает первые шаги в данном направлении", - добавил Ханс Юстен.

Беларусский Зелёный Портал

Источник фото wikipedia.org

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость