19.08.2014 / 10:08

Она будет внедрена в этом году на полигоне твердых бытовых отходов в Гудах.

Это в первую очередь позволит уйти от тяжелого ручного труда, который применяется при сортировке мусора сегодня, а также удвоить количество рабочих мест и повысить производительность. Уже 8 лет в Лидском районе успешно занимаются сбором и переработкой вторсырья.

Так, в 2006 году по линии Министерства охраны природы Лидскому району были выделены средства для организации раздельного сбора мусора. Тогда на базе картофелесортировочной линии путем доработки конвейера была разработана линия досортировки вторичных ресурсов. В 2007 году она заработала на полигоне твердых бытовых отходов.

И вот недавно министерством жилищно-коммунального хозяйства приняло решение о выделении Лидскому ГУП ЖКХ 1 миллиарда 70 миллионов беларусских рублей на приобретение и установку новой, более мощной линии сортировки вторсырья. 

– Путем проведения тендера был определен поставщик – гомельское предприятие "Металлополимер", – рассказывает начальник дорожно-эксплуатационной службы жилищно-коммунального хозяйства Александр Сухоцкий. – По договору только производство самой линии обойдется в 785 миллионов рублей. 

Основной элемент новой линии сортировки – крытый павильон, который установят на стойках высотой примерно в два метра. Контейнеры для сбора вторсырья займут свое место внизу, а работники – вверху, в самом павильоне. А рабочим не придется перетаскивать тяжелые баулы с отсортированным мусором. А еще тут станет комфортно работать, ведь сейчас линия переработки находится в ангаре, который не отапливается, а в жаркую погоду — не охлаждается.

– Конвейер, по которому движутся вторичные отходы, на новой линии в два раза длиннее, – продолжает знакомить с конструкцией Александр Михайлович. – Но плюсы не только в этом. Также у него регулируется скорость от 0 до 20 метров в секунду. Нынешний, к примеру, работает только в одном режиме, поэтому его часто приходится включать-выключать.

Благодаря своим конструктивным особенностям новая линия сортировки позволит увеличить в два раза количество рабочих – до 8 человек – и, что главное, значительно улучшить условия труда. Внутри крытого павильона будут соблюдены все санитарно-гигиенические, экологические и пожарные нормы. Созданный микроклимат позволит сортировщикам комфортно себя чувствовать в любое время года. 

Беларусский Зелёный Портал по материалам "Лидской газеты"

Источник фото lidanews.by

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость