19.08.2016 / 18:08

Зелёный портал продолжает вкусное турне по Синеокой. Мы двигаемся на восток и сегодня исследуем кулинарное богатство Могилёвской области. В сказках гастрономическое изобилие сравнивают с молочными реками и кисельными берегами. Отведать киселя мы вам не обещаем, но вот медовые реки и сырные берега найдутся!

Издревле Могилёвщина славилась мастерами сыроварения. Едва ли не каждая деревня могла похвастаться уникальным рецептом. У ценителей натуральных продуктов сразу возникнет ассоциация со знаменитыми славгородскими сырами. Но чтобы понять, чем местные сыры удивили президента и представителей ООН, нужно хотя бы раз в жизни их попробовать. А для тех, кто пока не планирует кулинарный тур, Зелёный портал выкладывает рецепт потомственного сыровара из агрогородка Гиженка Славгородского района Людмилы Ерофеевой. Она делится секретом приготовления настоящего деревенского сулугуни, который можно приготовить и на плите!

Нам понадобятся:

  • свежее молоко;
  • 9% уксус;
  • соль.

Дальше всё предельно просто: молоко доводим до кипения и добавляем уксус, а после того, как оно свернулось, солим по вкусу. Сыр варим 5 минут, отбрасываем на сито, даём стечь сыворотке. Завершающий этап — пресс на 10-12 часов. Приятного аппетита!

Однако интересные сорта не заканчиваются брендом, знаменитым в стране и за её пределами. Сейчас весьма популярен овечий сыр. Он диетический и подходит для тех, кто следит за фигурой, при этом не отказывает себе в питательной еде.

 

Вкусный домашний сыр можно попробовать на агроусадьбе «Шэрая Шыйка», недалеко от областного центра. Место уникальное. Дом расположен на хуторе, поблизости нет соседей, что позволяет гостям остаться наедине с природой.

Здесь можно покататься на лодке, поплавать в чистой спокойной реке, наловить рыбы. Кроме того, около усадьбы бьют ключи, эту воду можно пить, да и вся пища готовится только на родниковой воде.

Постояльцы «Шэрай Шыйкі» с восторгом отмечают наличие своего рода контактного зоопарка. На подворье дети могут познакомиться с домашними животными, а у речки покормить уток.

Об том пишет пользователь портала holiday.by Роман Андрюшенков: «Отдыхали семьёй из России 5 человек (2 взрослых, 3 детей). Мы гостили в конце июля — начале августа 8 суток. Очень понравилось. Замечательная природа в сочетании с городским комфортом. Русская баня, рыбалка, катание на лодке. Поскольку я был с детьми, наличие уточек, барашков и другой живности создавало особый колорит настоящей деревни. Особую благодарность хочу выразить хозяевам агроусадьбы Сергею и Светлане. Они и их дети Даша и Настя делали всё, чтобы нам понравилось, и мы чувствовали себя как дома».

Это, что касается отдыха для души, а для желудка здесь подают блины с груздями.

«Перед тем, как стать начинкой, грибы вывариваются и консервируются на год. Можно также использовать замороженные грибы», — рассказывает хозяйка агроусадьбы Светлана Маханькова.

«Рецепт блинов простой и классический, количество ингредиентов в нём зависит от количества порций. Нужно просто смешать яйца, муку и тёплое молоко. По вкусу добавляется соль или сахар. Без второго можно и вовсе обойтись, если начинка будет сезонная, например из ягод», — делится Светлана Григорьевна.

Неудивительно, что «Шэрая Шыйка» весьма популярна на Масленницу.

Праздничный отдых на сайте seraya-shejka.tam.by описывает пользователь под ником Zemlyanin Zeml: «12 марта на усадьбе проводили праздник Масленницы. Шикарно! Песни, пляски, конкурсы, блины и традиционное сожжение чучела. Молодцы хозяева!!!»

 

А мы едем в деревню Новосёлки Могилёвского района, чтобы попариться в настоящей беларусской бане и отведать целебные травяные сборы.

Баня — это искусство для души и тела. И смысл правильного парения не в том, чтобы дольше пробыть в парилке. Самое главное — улучшить своё самочувствие. И врачи, и профессиональные парильщики сходятся в мысли, что как только появился дискомфорт, сеанс нужно прерывать.

Гостям «Фальварка Лазенкі» предлагают испробовать комплекс процедур с использованием медовых скрабов и эфира на основе прополиса, которым поливают горячие камни.

«Для массажа мы используем самодельные берёзовые, дубовые и липовые веники. Они обладают успокаивающими свойствами и помогают справляться с последствиями длительного стресса. Кроме того, у нас есть мобильная баня, которую мы топим на берегу речки», — приглашает отдохнуть хозяин усадьбы Сергей Кулагин.

Очень эффективно после парения, да и во время него пить чёрный иван-чай. Само растение по витаминному составу часто сравнивают с морской капустой. Одного витамина С в нём содержится в 6 раз больше, чем в лимоне, а ещё есть витамины группы В, железо и магний. Таким образом, иван-чай влияет фактически на все системы организма. Специалисты советуют пить его перед сном, чтобы у организма было время спокойно усвоить все полезные элементы.

«В царские времена иван-чай был экспортным продуктом. В Европе его высоко ценили за широкий спектр лечебного действия. Его применяли от воспаления дёсен, при нервных расстройствах, бесплодии. Кроме того, славился отвар и омолаживающим эффектом», — отмечает Сергей Кулагин.

А после оздоровительных процедур хозяева приглашают к столу, где к чаю подадут блины с мёдом и лесными орехами по фирменному рецепту.

Особые ингредиенты Сергей предпочёл оставить в тайне, но всё же завесу Зелёному порталу приоткрыл: «Для блинов используется классическое тесто, только вместо сахара мы берём мёд, добавляем немного перги, а затем засыпаем высушенные в печи, измельчённые лесные орехи. Очень калорийные блинчики получаются»!

В будущем году на территории усадьбы откроется музей гончарного дела, где все желающие смогут поработать с глиной и даже забрать на память сувениры, сделанные своими руками.

А мы запоминаем тёплый приём и любопытные рецепты и едем навстречу новым гастрономическим открытиям!

Автор:
Фотограф:
fotokto.ru, Денис Васильков / TUT.BY, holiday.by, krynica.by, waska45.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость