19.08.2021 / 10:08

Как сообщает Минэнерго, на первом энергоблоке БелАЭС завершили ревизию оборудования и технологических систем. Ее начали после того, как энергоблок отключили от сети из-за срабатывания системы защиты.

Случилось это еще 12 июля. После проверки выяснилось, что  на энергоблоке необходимо заменить один из элементов возбудителя турбогенератора.

«Проводятся соответствующие работы с привлечением специалистов российского завода-изготовителя, - говорится в сообщении Минэнерго. - По их завершению на блоке будут организованы дополнительные испытания и диагностика оборудования и систем турбогенератора, после чего блок включат в сеть».

Напомним, что более месяца назад, 12 июля, в Минэнерго сообщили, что первый энергоблок БелАЭС отключен от сети автоматической защитой генератора. В конце июля заявили, что включение блока в сеть планируется к середине августа.

Позже, 23 июля в Минэнерго рассказали, что на первом энергоблоке БелАЭС проводится ревизия и диагностика оборудования турбогенератора. Там рассказали, что задействовали как белорусских, так и российских специалистов.

Также сообщили, что «с учетом необходимости прогрева оборудования и последующего набора мощности реакторной установки включение блока в сеть планируется к середине августа».

Кстати, 27 июля на Белорусской атомной электростанции началась «горячая» обкатка второго энергоблока. Специалисты начали проверять работу оборудования. Нужно, чтобы оно соответствовало требованиям проектной документации.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость