19.09.2016 / 17:09

Новый для Беларуси вид животных, ранее не свойственный нашей стране, зафиксирован в Берестовицком районе. Там обнаружили нескольких шакалов.

Об этом БЕЛТА сообщил инженер-охотовед Волковысского лесхоза Анатолий Пронин. По его словам, один из шакалов попал под автомобиль, и Анатолию даже удалось сохранить голову животного.

— Я выехал на место, люди сообщали о том, что возле деревни Грицевичи сбили то ли волка, то ли собаку. Животное и окрасом, и формой головы, тела, хвоста больше всего было похоже именно на шакала. Я раньше служил в Средней Азии, поэтому хорошо знаю этих животных, — пояснил инженер-охотовед.

Фотографии он отправил в Академию наук, там подтвердили, что скорее всего на снимке шакал. Правда, попросили сохранить голову животного для того, чтобы после её изучения сделать окончательные выводы.

Погибшее животное молодая самка. После этого сам Анатолий Пронин видел самца-шакала, а местные жители рассказали, что ранее замечали самку с выводком молодых щенят. Именно с появлением шакалов связывают и некоторые нападения на домашний скот, в частности овец.

— Шакал окрасом похож на волка, правда, куда меньше размером. Издали его можно спутать с бродячей собакой. Он может обитать рядом с населённым пунктом и не попадаться на глаза человеку. Животное всеядное, питается как падалью, так и бахчевыми культурами или даже опавшими яблоками. Охотится шакал на зайцев, молодых косуль, боровую и полевую птицу, — отметил Анатолий Пронин.

Он подчеркнул, что для человека может быть опасен лишь заболевший бешенством шакал. Впрочем, животное вполне способно проникнуть в деревню и полакомиться домашним скотом.

Сейчас в Берестовицком районе ждут приезда экспертов, которые изучат и останки павшего животного, и места обитания шакалов. После этого будет принято решение, как с ними поступить. Ранее шакалы в дикой природе в Гродненской области не встречались.

Если генетическая экспертиза предоставленного охотоведом биологического материала подтвердит, что это действительно шакал, то это будет первое научное доказательство обитания вида на территории Беларуси, — рассказал Гродненскому Зелёному порталу генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Олег Бородин. — Раньше были подозрения, что данный вид животных обитает в нашей стране, но не было доказательств. Когда материал попадёт к специалистам и будет проведена экспертиза, тогда можно будет сказать об этом с уверенностью. Шакалы естественным путём начали расселяться по Европе ещё несколько лет назад. Их перемещения зафиксировали фотоловушки. Вид отмечали и на территории соседних стран, возможно, оттуда он проник в Беларусь. А почему начал расселяться из Азии, сказать сложно. Возможно, из-за изменения климата или каких-то других причин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость