19.10.2015 / 10:10

Учёные разработали новую технологию переработки изношенных шин, которые предлагается использовать в суперконденсаторах для транспортных средств и электрических сетей.

Так, сначала крошку шинной резины вымочили в концентрированной серной кислоте, затем промыли резину и нагрели в печи в атмосфере азота. После нескольких дополнительных этапов исследователи смешали готовый материал с полианилином, электропроводящим полимером, в итоге получив конечный продукт, пишет Recyclemag.ru.

По новой технологии созданы гибкие полимерные композиционные углеродсодержащие плёнки для электродов в суперконденсаторах, которые используются в автомобилях, автобусах и погрузчиках, которые требуют быстрых циклов зарядки-разрядки с высокими мощностью и плотностью энергии. Суперконденсаторы с такими электродами становятся хуже по своим характеристикам только на 2% после 10000 циклов заряд-разряд.

Также предполагается получать другие материалы низкой стоимости, содержащие уголь из шин. По статистике, только в США ежегодно выбрасывается 300 миллионов шин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость